Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани появится новый центр виноделия
16.11.2017 16:46

На Кубани появится новый центр виноделия

Читать Телеканал Краснодар:

Новый центр виноделия появится на Кубани. Под Анапой в поселке Виноградном в 2020 году запустят винзавод, который сможет выпускать до 20 миллионов бутылок с благородным напитком в год. В церемонии закладки первого камня участие сегодня принял губернатор Краснодарского края. Новый завод откроют на месте некогда крупнейшего в России винодельческого предприятия – сельхозкооператива имени Ленина. Там же планируют создать центр этнологии и туризма.

– Уверен, что вино, которое будет сделано в Анапе, может конкурировать с европейскими известными винами. Уникальная земля, великолепный климат, чтобы мы могли сегодня здесь собирать виноград высокого качества. И здесь я за это благодарен. За такие инвестиционные вложения в нашу отрасль виноделия и виноградарства 2,5 тысячи га земли будет засажено. Общий портфель инвестиций – 4 млрд рублей, – прокомментировал глава региона.

– Много людей из Италии, из Англии, из России трудились над этим проектом. Он сегодня сформирован, проект понятен, деньги понятны, инвестиции понятны, технологии, и мы уверенно смотрим в будущее и через несколько лет мы с вами будем открывать фантастический завод, которым смело будет гордиться Краснодарский край и Россия, – отметил президент винного холдинга Александр Кретов.

Недалеко от будущего завода на площади 2 тысячи гектаров уже разбили и новые виноградники. Сегодня там посадили первые саженцы. Вырастили их, кстати, в питомнике, который открыли в начале года в Темрюкском районе. Это по-настоящему исторический момент, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Ведь теперь на Кубани начнут отказываться от зарубежного посадочного материала.

– Особая гордость – что в руках держу кубанские саженцы.

– В этом году 2 миллиона 200 прививок сделали, идем с перевыполнением плана. Очень довольны качеством. Это высокотехнологичный продукт, которым можно смело гордиться.

– Мы сегодня закладываем не только новые виноградники, мы сегодня закладываем уверенность в завтрашнем дне и гарантированное условие, самое главное, независимость от импорта.

Краснодарский край давно стал главным виноградником России. На Кубани находится треть всей земли в стране, на которой выращивают ягоду. В прошлом году в регионе собрали самый крупный за последние 23 года урожай винограда – 237 тысяч тонн. Это практически половина всего отечественного винограда.

#сельскоехозяйство