Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани около 50% учреждений среднего профобразования соответствуют международным стандартам
09.04.2018 22:16

На Кубани около 50% учреждений среднего профобразования соответствуют международным стандартам

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил вести оценку качества подготовки в ссузах по стандартам WorldSkills и увеличить долю организаций, которые реализуют основанные на них образовательные программы.

По словам Кондратьева, в регионе над эти работают достаточно активно. Благодаря проведению в крае чемпионатов «Молодые профессионалы» средние профессиональные учебные заведения получили самое современное оборудование для обучения.

– Сегодня около 50% ссузов Кубани получили возможность готовить студентов согласно международным стандартам WorldSkills, – отметил губернатор.

Он уточнил, что планируется увеличить долю таких учебных заведений, расширить перечень профессий и специальностей, которые необходимо поддерживать.

– Мы рассчитываем это сделать, в том числе с помощью тех поручений, которые дал президент. Это дополнительная возможность повысить уровень выпускников наших ссузов, а значит, сделать их более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда. Прежде всего, речь идет о постоянном улучшении материально-технической базы государственных образовательных учреждений, – резюмировал глава региона.

Напомним, в 2017 году в Краснодаре проходил финал Национального чемпионата WorldSkills Russia среди студентов колледжей и техникумов, а также школьников. Команда Кубани заняла тогда третье место. За три дня площадки состязаний посетили более 155 тыс. школьников, родителей, учителей и студентов. После проведения финала число выпускников 9 класса, решивших продолжить свое образование в ссузах, выросло до 58% - на бюджетные места в колледжи и техникумы края поступили 24,3 тыс. человек и более 5 тыс. - на внебюджетные, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#образование