Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани около 25-ти тысяч школьников написали «Казачий диктант»
21.11.2018 21:36

На Кубани около 25-ти тысяч школьников написали «Казачий диктант»

Читать Телеканал Краснодар:

Об этой акции, которая прошла впервые в регионе, губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам РИА Новости.

Глава региона отметил, что участниками диктанта стали ученики казачьих и общеобразовательных классов.

– В Краснодарском крае сегодня порядка 25 тысяч ребят написали «Казачий диктант». Эта просветительская акция проходит в регионе первый раз. Ребята ответили на 20 вопросов, касающихся исторического прошлого, культурной жизни и наследия Кубанского казачьего войска. Я уверен, что кубанские мальчишки и девчонки смогли узнать для себя много нового о казачьем укладе, – сообщил Вениамин Кондратьев. Он также подчеркнул, что суть мероприятия заключается не в оценке, а в том, чтобы познакомить ребят с традициями и ценностями казаков.

– Я считаю, что «Казачий диктант» – это еще одно проявление своей гражданской позиции. Хорошие результаты станут дополнительным плюсом к портфолио – тем ребятам, кто наберет высшие баллы, будет вручен сертификат. Он также даст бонусы школьникам при поступлении в кубанские вузы, покажет, что подросток знает основы «казачьей науки», знаком с укладом предков, – добавил губернатор края.

Просветительская акция прошла в 73-х школах, оснащенных оборудованием для проведения видеоконференций. Правильные ответы на диктант будут опубликованы на сайтах Союза казачьей молодежи Кубани и Кубанского казачьего войска 3 декабря, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.