Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани материнский капитал превысил 129 тысяч рублей
28.02.2020 18:43

На Кубани материнский капитал превысил 129 тысяч рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно на брифинге по вопросам реализации национального проекта «Демография» в регионе. Если в прошлом году семьи получали 124 607 рублей субсидий, то в 2020 году – 129 342 рубля.

– Причем, если раньше это можно было сделать только после достижения ребенком трех лет, то с 2020 года, при улучшении жилищных условий на погашение ипотеки их можно направить сразу при рождении малыша, – сообщила начальник отдела организации адресного предоставления льгот и субсидий Наталья Ролик.

Добавим, материнский капитал на третьего и последующих детей выплачивается только из краевого бюджета. С 2014 года им воспользовались более 15 тыс. кубанских семей. В этом году на эти цели выделено свыше 900 млн рублей.

Также на встрече обсудили ежемесячные выплаты родителям первого ребенка. Получить помощь можно, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума – 24 060 рублей.

– Кроме того, выплату, которая в 2020 году составляет 10639 рублей, теперь будут выплачивать до достижения ребенком трех лет, а не полутора, как было ранее, – сказала начальник отдела организации назначения и выплаты госгарантий и компенсаций Наталья Пономаренко.

На пресс-конференции по реализации национального проекта «Демография» стало известно:

На Кубани бесплатное профессиональное обучение доступно для граждан пенсионного и предпенсионного возраста;

С 2020 года в Краснодарском крае изменились правила получения ежемесячной выплаты на первого ребенка;

На Кубани с 2020 года краевой материнский капитал можно потратить на первоначальный взнос за жилье или оплату долга по ипотеке;

Жительницы Краснодара с детьми возрастом до 7 лет могут пройти бесплатное обучение.