Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани 12 долгостроев планируется ввести в эксплуатацию в этом году
16.01.2019 20:24

На Кубани 12 долгостроев планируется ввести в эксплуатацию в этом году

Читать Телеканал Краснодар:

Вопросы защиты прав и интересов граждан, участвующих в долевом строительстве, обсудили на заседании межведомственной комиссии под руководством главы региона Вениамина Кондратьева.

В мероприятии участвовали вице-губернаторы, представители силового блока, прокуратуры, муниципалитетов, а также члены инициативных групп дольщиков.

Губернатор оценил проблему обманутых дольщиков как одну из приоритетных для решения.

– Ситуация будет оставаться под контролем, пока не закроем проблему каждого дольщика. Это не просто недостроенные объекты, а жизнь многих семей. Люди должны получить свои квартиры, понимать, в какие сроки будут сданы их дома, – заявил Вениамин Кондратьев.

Среди пострадавших числятся 2843 человека, а график строительных работ не соблюдается на 233 объектах. В основном нарушения незначительные и завершать работы будут первоначальные застройщики. Новые инвесторы нужны для 55 домов, в том числе объекты, где сроки сдачи переносятся не первый год.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко отметил, что за прошлый год удалось достроить 11 таких многоэтажек. Жители Краснодара и Сочи получили квартиры, которые ждали более пяти лет.

– Планируем не снижать темпов ввода в эксплуатацию проблемных объектов. В 2019 году 12 долгостроев будут введены в эксплуатацию. Это дома, которые находятся в региональном плане-графике и для них уже найдены инвесторы, – рассказал Андрей Алексеенко.

Кроме того, губернатор Кубани считает:

– Для завершения долгостроев необходимо привлекать средства от продажи имущества застройщиков. На достройку объектов требуются разные суммы – от 50 млн до 2 млрд рублей. Понятно, что мы не можем просто выделять из бюджета такие денежные объемы. Обязательным условием должен быть последующий возврат денег в казну за счет продажи имущества недобросовестных застройщиков.

Своим заместителям он поручил проработать такой механизм действий, – сообщает пресс-служба краевой администрации.