Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Аллее 80-летия образования Краснодарского края высадят 430 новых деревьев и 1400 кустарников
28.08.2018 11:37

На Аллее 80-летия образования Краснодарского края высадят 430 новых деревьев и 1400 кустарников

Читать Телеканал Краснодар:

В Юбилейном микрорайоне в рамках подготовительных работ по созданию Аллеи 80-летия образования Краснодарского края удалят 130 деревьев, прежде всего – сухие и аварийные. Такое решение было принято после обследования участка вместе с жителями микрорайона. В целом здесь высадят 430 новых деревьев (в их числе — 80 сосен высотой более 5 м), а также 1400 кустарников.

Директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк рассказал, что на данный момент на территории будущей аллеи растут около 245 деревьев, и многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии.

– Обследование, которое провели сотрудники «Центра озеленения и экологии», показало, что нужно убрать 130 из них — аварийных, сухостойных. Часть придется удалить для строительства набережной. При этом в ходе благоустройства будут высажены дополнительно 430 деревьев. Таким образом, всего в новой зеленой зоне будут расти 545 деревьев — катальпы, туи, черемуха, сливы, липы, ели, сосны и платаны, — сказал он.

Кроме того, Дмитрий Буряк добавил, что при подготовке к началу работ по благоустройству состоялись встречи с жителями Юбилейного микрорайона, где вместе с экспертами обсудили планы по созданию аллеи, а также необходимость удаления части деревьев.

Ранее, при обсуждении проекта благоустройства, мэр Краснодара Евгений Первышов акцентировал, что для создания аллеи важно высаживать сразу взрослые деревья.

Протяженность первой очереди аллеи составит 461 м, площадь — 4,5 га – это участок, который располагается от дома № 4 по улице Рождественской Набережной до пересечения с улицей Бульвар Платановый. Там будет обустроена набережная шириной в 10 м с пешеходными дорожками, газонами и малыми архитектурными формами. Помимо этого, там организуют детскую игровую и спортивную площадки, площадку для скейтборда, а также уличные тренажеры. Длина велодорожки превысит 700 м. На центральной площадке рядом с Бульваром Платанового будут проходить массовые мероприятия.

Также запланированы и дополнительные работы, включающие в себя организацию автоматического полива, установку камер видеонаблюдения и доступ в Интернет через бесплатный Wi-Fi, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Ранее мы писали о том, что начало работ по созданию Аллеи 80-летия образования Краснодарского края обсудили во время выездного рабочего совещания которое провел Евгений Первышов.

#благоустройство #высадкадеревьев