Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мусульмане сегодня отмечают большой праздник - Курбан-байрам
21.08.2018 14:24

Мусульмане сегодня отмечают большой праздник - Курбан-байрам

Читать Телеканал Краснодар:

Праздничная молитва - намаз - прошла и в краснодарской мечети. Находится она в Немецкой деревне. Там с первыми лучами солнца собрались более полутора тысяч человек из разных районов Кубани, а также из Ростовской, Саратовской областей, представители Чеченской республики и Дагестана.

- С утра начинается утренний намаз, праздничный коллективный намаз, потом после праздничного намаза люди идут резать жертвенное животное – Курбан. Это жертвенное животное разделяют на три части. Одну часть - себе, другую часть - в подарок родственниками, знакомым, а третью - нуждающимся, - говорит имам краснодарской мечети Магомед Асуев.

История праздника связана с древним преданием. Ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ни сын, ни отец не стали перечить воле Господа, поскольку были послушными мусульманами. Ибрахим отправляется в долину Мина (ныне Мекка), чтобы подготовиться к обряду. В это время его сын смиренно ожидает своей участи. Однако, как только Ибрахим занес нож над шеей покорного сына, Аллах решил, что нет необходимости в этой кровавой жертве. Он сказал Ибрахиму, что тот успешно прошел испытание. Вместо сына Аллах велел пророку зарезать барашка.

#праздник