Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Минькова поручила навести порядок в поликлиниках Краснодара
30.01.2018 17:27

Минькова поручила навести порядок в поликлиниках Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 30 января, заместитель главы региона проинспектировала несколько медицинских учреждений краевой столицы, после чего провела совещание с главными врачами лечебных заведений.

Вместе с министром здравоохранения региона Евгением Филипповым Анна Минькова посетила городские поликлиники №5 и №12, а также женскую консультацию №1. Так, среди нареканий отмечены внешний вид заведений, состояние регистратуры, дефицит кадров.

По итогам объезда была рассмотрена в целом ситуация в сфере здравоохранения в первичном звене. По словам Анны Миньковой, сегодня на 30 поликлиник краевой столицы приходится порядка 1 млн 350 тыс. человек приписного населения. При этом на 37% увеличилось количество жалоб на работу лечебных заведений.

– Ситуация не такая уж хорошая, но мы понимаем, что за десять лет ни одна новая поликлиника в Краснодаре не была построена. Это ключевая проблема, сложно справляться с такой нагрузкой. Тем не менее, необходимо исправлять положение, – акцентировала вице-губернатор.

Она привела пример, что система здравоохранения Москвы пошла по пути объединения поликлиник в крупные центры с гарантированным попаданием пациента на прием к узкоспециализированным специалистам. Анна Минькова поручила министру здравоохранения края Евгению Филиппову с рабочей группой посетить столицу, изучить новую систему и рассчитать, насколько такая концепция применима к Краснодару.

– В целом в работе специалистов и медперсонала проблемы отсутствуют. У нас есть достойные врачи, активно внедряется проект «Бережливая поликлиника». Вместе с тем, остаются некоторые организационные вопросы, которые может на месте решать главврач. Мы изучим опыт московских коллег, системе здравоохранения края нужно перезагрузиться, – уточнил Евгений Филиппов.

Кроме того, по словам заместителя руководителя края, необходимо разработать планы по поликлинической сети города, с указанием, где и в какие сроки будут появляться новые медучреждения. Анна Минькова поручила в течение двух месяцев разработать понятную систему и план мероприятий на ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#АннаМинькова #медицина