Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэрия Краснодара не допустит строительства на месте бульвара Памяти Чернобыльцев и дороги в мкрн Солнечный
20.01.2018 15:07

Мэрия Краснодара не допустит строительства на месте бульвара Памяти Чернобыльцев и дороги в мкрн Солнечный

Читать Телеканал Краснодар:

Глава города Евгений Первышов провел оперативное совещание по ситуации с данным земельным участком. Определены действия по его возвращению в муниципальную собственность.

Мэр отметил, что ни в коем случае нельзя допустить строительство на участке, где проложена важная для микрорайона дорога и предстоит благоустраивать бульвар.

– У нас уже есть положительный опыт защиты интересов города и горожан от таких посягательств и возвращения земельных участков в муниципальную собственность. Более того, предстоит дать правовую оценку действиям лиц, которые пытаются это строительство начать, — сказал Первышов.

По словам директора департамента муниципальной собственности и городских земель Оксаны Ковалевой, в этой ситуации есть нечистоплотные действия арендатора земельного участка с кадастровым номером 23:43:0137001:1156 по ул. им. Константина Образцова, 23/1. Договор аренды был заключен 29 декабря 2008 года на 49 лет между краевым департаментом имущественных отношений и ЗАО Агрофирма «Солнечная» с целевым назначением — для сельскохозяйственного использования. С 1 января 2014 года департамент имущественных отношений края передал права арендодателя мэрии Краснодара. При этом целевое назначение земельного участка по договору не менялось, таким же оно остается в договоре со стороны администрации и в настоящий момент.

При этом арендатора только до 2014 года заключил не менее пяти договоров о переуступке прав. На апрель 2016 года назначение участка по-прежнему оставалось неизменным — для сельскохозяйственного использования.

Ковалева отметила, что действиям арендаторов, которые в одностороннем порядке изменили целевое назначение земельного участка на многоэтажные и среднеэтажные жилые дома без уведомления об этом мэрии, предстоит дать правовую оценку. Эти действия являются существенным изменением условий договора аренды.

Как пояснил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, что арендатор не получал разрешение на установку ограждения по периметру земельного участка.

К тому же разрешение на строительство ему не выдавалось, а согласно градостроительному плану на участке невозможно возвести какие-либо здания из-за отсутствия места для их строительства.

— Наша приоритетная задача — обеспечение достойных и комфортных условий для жизни в этом микрорайоне, завершения строительства всех запланированных здесь социальных объектов, благоустройства бульваров и зеленых зон, приведения в порядок дорог. Строительства на участке посреди дороги и бульвара быть просто не может, — цитирует Первышова пресс-служба мэрии Краснодара.

#строительство