Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Марафон к 75-летию освобождения Кубани стартовал в Краснодаре
23.01.2018 22:44

Марафон к 75-летию освобождения Кубани стартовал в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре дали старт военно-патриотической 30-дневке.

В этом году она пройдет под девизом «Овеяна славой родная Кубань» и приурочена к 75-летию со Дня освобождения нашего региона от немецко-фашистских захватчиков. На открытие акции горожане пришли целыми семьями.

Серьезные лица и слаженные движения. Эти краснодарские ребята словно дублируют своих дедов и прадедов – строго чеканят шаг в ознаменование победы над фашизмом. Кажется, у Выставочного зала Боевой славы собрался весь город. Безучастных нет.

– И плачешь, и на самом деле гордость за всех, ну, память-то должна быть – и чтобы не забывать это время.

– Молодежь должна помнить, не забывать о подвигах нашего великого народа, чтить память, приумножать и сохранять достоинства нашей страны.

Этим людям о героизме рассказывать не надо, они сами живая история побед. Разведчик Александр Пушкарев в годы войны освобождал Сахалин и Курильские острова, был дважды ранен. Судьба занесла мужчину на Кубань. Сегодня, несмотря на солидный возраст (ветерану Пушкареву 91 год), он в хорошей физической форме и не первый год открывает глаза молодежи, на настоящие ценности.

– Я уже в течение нескольких лет принимаю участие в патриотическом месячнике, в том числе, и сегодняшнем, – заявил ветеран ВОВ Александр Пушкарев. – Много раз приглашают на разные мероприятия. Я с удовольствием иду – детям рассказываю, делимся мнениями.

Нынешнему поколению действительно есть чему поучиться у героев Великой Отечественной. Не теряя времени, благодарные горожане окружают ветерана Дмитрия Шлыкова. Он рассказывает, как служил в крылатой пехоте, участвовал в освобождении Краснодара, защите Ставрополя, Одессы и Кишинева, а еще о том, как собрал коллекцию из двух орденов Отечественной войны и 16 медалей. Говорит, что фронт во многом определил его судьбу. Дмитрий Никитович начал даже стихи писать. Некоторые из них посвятил любимому Краснодару.

Сейчас воспитывать в молодежи любовь к своей стране помогают 26 освободителей Краснодара. Глава города Евгений Первышов заверил, что в преддверии памятной даты, Дня освобождения краевой столицы, навестят каждого ветерана, чтобы выразить признательность от лица всех горожан.

– Тяжелые бои, невзгоды, потери были понесены армией на нашей земле, – заявил глава Краснодара Евгений Первышов. – Но Краснодарский край освобожден, город Краснодар освобожден. Из руин мы сегодня видим город-красавец, город цветущий, который наполнен жизнью, радостью, счастью, детскими улыбками. И, конечно, целый месяц мы будем говорить о подвигах, которые совершены на территории города Краснодара и Краснодарского края.

– Мы, поколение послевоенных лет, должны помнить подвиг тех, кто освободил мир от немецкой чумы, – сказала председатель городской думы Краснодара Вера Галушко. – Мы должны помнить наших ветеранов – отцов, дедов, которые ценой своей жизни защитили наше Отечество и дали всем нам жизнь.

Торжественные линейки, уроки мужества, встречи с ветеранами, спортивные соревнования, зарницы будут проходить в Краснодаре каждый день на протяжении всего месяца – до 23 февраля включительно. Сегодня, 23 января, горожане погрузились в атмосферу военных лет с полевой кухней и реконструкцией боевых сражений. А в завершении праздника возложили цветы к символу вечной памяти.

#ВераГалушко #краснодар #ВеликаяОтечественнаявойна