Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Летом Кубани и Адыгеи грозит маловодье
10.04.2018 06:43

Летом Кубани и Адыгеи грозит маловодье

Читать Телеканал Краснодар:

Запасы снега в горных районах Адыгеи и Краснодарского края ниже среднемноголетних значений на 10 - 20%, что приведет к маловодью в летние месяцы, сообщил руководитель Гидрометцентра Адыгеи Александр Митров.

– Снегозапас в горной части бассейна реки Кубань ниже среднемноголетней нормы. На высоте 1,4 - 1,5 тыс. м его запасы составляют 80% от нормы, выше - от 1,5 тыс. до 1,8 тыс. метров - порядка 90% от средних многолетних значений. Малый запас снега приведет к маловодью на реках в летние месяцы, особенно в августе, – сказал он.

По мнению специалиста, если снеготаяние совпадет с сильными дождями в мае-июне, тогда уровень воды в реках может подняться до неблагоприятных и даже опасных отметок.

Выводы о запасах снега эксперты сделали после экспедиции в горы Адыгеи и Краснодарского края.

Они отмечают, что снега недостаточно из-за высокой температуры воздуха в отдельные дни и недели зимы, и отсутствием устойчивых морозов. Снег, несмотря на то, что количество осадков было от 100 до 140% от многолетней нормы, постоянно подтаивал. Пик паводков в Адыгее и на Кубани обычно растянут с середины мая до середины июня, сказал Митров.

По его словам, летом недостаток воды будут ощущать жители столицы Адыгеи и Майкопского района, поскольку забор воды Майкопским групповым водоводом происходит именно в горах республики, сообщает ТАСС.