Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Курортный сбор на Кубани составит 10 рублей в сутки
17.10.2017 14:14

Курортный сбор на Кубани составит 10 рублей в сутки

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском крае планируют ввести ставку курортного сбора в размере 10 рублей с человека в сутки.

Об этом «Интерфаксу» сообщил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

«На данном этапе планируется включение не всей территории региона - это курорты федерального и регионального значения - Сочи, Анапа, Геленджик, город Горячий Ключ, Туапсинский район. К ставке подошли взвешенно, понимая все риски (...) Не планируем сверхдохода и определили 10 рублей», - сказал Константиниди.

По словам министра, при этой ставке край в 2018 году получит от курортного сбора примерно 270 млн рублей. Законопроект о введении курортного сбора может быть принят 25 октября, либо это произойдет в ноябре.

Дифференцировать сбор по категориям и вводить большое число льгот власти края не планируют. Жителей региона от сбора освободят.

Платить взнос будут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения, операторами сбора будут юрлица и ИП, которые предоставляют такие услуги.

Как писал телеканал «Краснодар», в июле 2017 года Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора с туристов в экспериментальном режиме с мая 2018 года в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, курортный сбор пойдет на развитие туристической инфраструктуры. При этом жителей Краснодарского края пообещали освободить от уплаты сбора.