Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество КубГТУ отмечает юбилейную дату – вузу исполнилось 100 лет
21.09.2018 16:49

КубГТУ отмечает юбилейную дату – вузу исполнилось 100 лет

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 21 сентября, в Краснодарском творческом объединении «Премьера им. Л.Г. Гатова» прошло торжественное мероприятие в честь 100-летия Кубанского государственного технологического университета.

Профессорско-преподавательский состав, студентов и выпускников вуза с праздником поздравил губернатор Кубани. Он отметил, что этот юбилей – значимое событие не только для Кубани, но и для всей страны. Именно с КубГТУ началась история высшего образования в Краснодарском крае, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Как и сто лет назад, Политех сегодня задает темп развития научной технической мысли в регионе. Больше 120 тысяч специалистов уже вышло из стен вашего университета. И его диплом всегда был и остается путевкой в успешную жизнь, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также глава региона подчеркнул, что КубГТУ – современный вуз, настоящий наукоград, где есть все условия для учебы и творчества.

– Именно здесь, в инжиниринговом центре, бизнес-инкубаторах рождается прогресс, который нужен экономике нашего края и страны. Спасибо, что вы можете заглянуть за горизонты, делаете невозможное возможным, реализуете мечты, – добавил губернатор.

Вениамин Кондратьев выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу и лично президенту университета Владимиру Лобанову за большую работу по подготовке высококлассных специалистов.

Свое слово на мероприятии сказал и заместитель полномочного представителя президента в ЮФО Владимир Гурба.

– Хочу пожелать всем студентам – обрести счастье в профессии, а преподавателям – больше поводов гордиться своими выпускниками. Это главный показатель вашей работы, – сказал он.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, в свою очередь, отметил, что выпускники КубГТУ – востребованные специалисты на рынке труда, как в сфере экономики, так и в политике. Например, по его словам, из 70 депутатов ЗСК 15 – учились в технологическом университете.

С юбилеем всех присутствующих поздравил и мэр Краснодара Евгений Первышов.

– То, что Краснодар – в числе городов-лидеров по качеству жизни и привлекательности для студентов – огромная заслуга вашего вуза. Я сам выпускник Политеха, и всегда гордился тем, что учился здесь, в одном из лучших технических вузов страны. Достижения выпускников КубГТУ есть во многих сферах и областях – масложировой промышленности и виноделии, индустрии питания и сервиса, строительстве дорог и мостов, промышленном и гражданском строительстве. Эта та инженерная школа, которой всегда славилась наша страна, – цитирует главу города пресс-служба администрации Краснодара.

Помимо этого, на празднике вручили награды лучшим преподавателям вуза. Светлане Калманович и Анатолию Черных присвоены почетные звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени удостоена Лариса Бадовская. Еще четырех представителей вуза наградили медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени. Также вручили благодарности губернатора и почетные грамоты администрации края.

#праздник #юбилей #КубГТУ