Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские врачи имплантировали клапаны сердца нового поколения
24.10.2018 14:49

Кубанские врачи имплантировали клапаны сердца нового поколения

Читать Телеканал Краснодар:

Бригада рентген-хирургов Краевой клинической больницы одна из первых в стране выполнила сразу три транскатетерные имплантации.

В министерстве здравоохранения края сообщили, что операцию провели внутрисосудистым способом, не открывая грудную клетку, это заметно сократило кровопотерю и сроки реабилитации после хирургического вмешательства. Процесс занял около 5 часов. По оперативности и качеству работы кубанские рентген-хирурги – одни из лучших в стране.

– Современный имплантат аортального клапана имеет саморасширяющийся каркас. Его диаметр в сложенном состоянии – до 5 мм. С помощью катетера протез вводят через бедренную артерию пациента и транспортируют по аорте к сердцу. Как только клапан занял необходимую позицию – он выводится из катетера. Затем имплантат самостоятельно расширяется до диаметра 23-27 мм, тем самым закрепляясь на месте «старого» аортального клапана, – говорится в ведомстве.

Характеристики новейшего клапана позволяют оперировать без подключения аппарата искусственного кровообращения. Это также упрощает работу хирурга и снижает риски осложнений. Уже на следующий день после операции пациенты чувствуют себя удовлетворительно и даже могут ходить, – сообщает пресс-служба Краснодарского края.

#краснодар #хирургия