Меню Спорт Кубанские спортсмены завоевали «золото» на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ
27.08.2018 09:35

Пять гребцов из Краснодарского края приняли участие в чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в Португалии в Монтемор-о-Вельо.

В составе российской сборной выступили каноисты Виктор Мелантьев и Павел Петров из Брюховецкой, Александр Коваленко из Динской, Олеся Ромасенко из Краснодара, а также байдарочник Олег Жестков – тоже из краевого центра.

Павел Петров и Виктор Мелантьев выиграли золотую медаль – они стали лидерами в каноэ-четверке на дистанции 500 м, показав результат 1 мин 35,606 сек. Помимо этого, Мелантьев завоевал «серебро» в каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

Олеся Ромасенко – серебряный призер в каноэ-одиночке на 200 метров. Также на двухсотметровке Александр Коваленков получил «бронзу» в парных соревнованиях. Кубанцы заняли и два четвертых места: Олег Жестков в байдарке-четверке на 1000 м и Олеся Ромасенко в каноэ-двойке на 500 м,– сообщает пресс-служба Минспорта Кубани.

– Сегодня подтвердили своё чемпионство в С-4 500м! Спасибо парням за проделанную работу… 7-я золотая медаль Чемпионатов Мира в моей спортивной карьере! Надеюсь не последняя..., – написал Виктор Мелантьев на своей страничке в Instagram (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред).

Также он рассказал РИА «Новости», что российский экипаж усердно готовился к соревнованиям, и поэтому результат не заставил себя ждать.

А Павел Петров, в свою очередь, сообщил, что все спортсмены настраивались именно на борьбу в финале, и легкой прогулки они не ожидали.

– В течение дня несколько раз менялась погода, мы подстраивались то под один ветер, то – под другой. В итоге подул встречный ветер, и мы решили идти по-другому и не прогадали. Большую часть дистанции мы рубились нос в нос с соперниками. Благодаря правильному тактическому раскладу мы выбились вперед и уверенно выиграли, – сказал спортсмен.