Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские хирурги сделали женщине новую челюсть из ее малоберцовой кости
04.07.2018 11:33

Кубанские хирурги сделали женщине новую челюсть из ее малоберцовой кости

Читать Телеканал Краснодар:

В Краевую клиническую больницу № 1 им. проф. С.В. Очаповского поступила 64-летняя женщина с диагнозом – хронический остеомелит.

В нижней челюсти начался гнойно-некротический процесс, вследствие чего пациентка с трудом пережевывала пищу и испытывала боль при глотании. Иногда поднималась температура, возникал озноб и упадок сил.

Для остановки развития болезни было необходимо удалить большую часть нижней челюсти. Но это означало прекращение полноценной жизни женщины, а потому такие радикальные меры явно не подходят.

Врачи предложили новое высокотехнологичное решение – сделать пациентке новую челюсть из ее малоберцовой кости. Для этого понадобилось 10 часов филигранной хирургии после тщательной подготовки с использованием 3D-моделирования.

В операционной одновременно работали две медицинские бригады. Первая занималась удалением пораженной части челюсти, а вторая – забором костного трансплантата (берут фрагмент малоберцовый кости), это абсолютно не влияет на походку и работу голеностопного и коленного суставов. Даже не накладывается гипсовая лангета, так как надобности в ней нет – пациентка ходит без трости на второй день после операции.

После врачи создали из малоберцовой кости необходимую форму по 3D-шаблону – она во всем повторяла удаленную часть нижней челюсти: начиная длиной, заканчивая изогнутостью и углом наклона.

В конце операции хирурги зафиксировали пациентке новую челюсть и соединили сосуды трансплантата с сосудами шеи. Операция прошла успешно, и женщина уже готовится к выписке, хотя еще предстоит дентальная имплантация с дальнейшим восстановлением зубного ряда, – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

#краснодар #хирургия