Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубань получит из федерального бюджета компенсацию средств, потраченных на выплаты пострадавшим от наводнения
07.11.2018 16:20

Кубань получит из федерального бюджета компенсацию средств, потраченных на выплаты пострадавшим от наводнения

Читать Телеканал Краснодар:

О том, что такая поддержка необходима, заявил губернатор края Вениамин Кондратьев во время селекторного совещания, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

Глава Кубани сообщил, что в результате паводка в трех районах подтопило 29 социальных объектов и 2798 домов с населением 8652 человека, из них 258 домовладений признали аварийными. Основные восстановительные работы уже завершены. Транспортное сообщение, а также электро- и водоснабжение возобновлены во всех пострадавших муниципалитетах.

– Все выплаты за частичную и полную утрату имущества мы делали из краевого бюджета. Выдавать компенсации начали уже на 2-3 день после ЧС, чтобы люди смогли как можно быстрее восстановить жилье и вернуться к привычному образу жизни, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что выплаты получили около 70 % пострадавших в ЧС. Для этого значительный объем средств заимствовали из ряда социально значимых краевых программ.

– Если мы продолжим и дальше сокращать финансирование региональных программ за счет выплат компенсаций, то рискуем не выполнить социальные обязательства перед населением. Поэтому просим рассмотреть возможность выделения краю дотации из федерального бюджета, чтобы мы смогли сбалансировать свой бюджет, – обратился глава региона к Виталию Мутко.

Заместитель Председателя Правительства ответил, что сегодня же обсудит этот вопрос с министром финансов и главой МЧС России, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

– Мы вас поддержим, безусловно, – сказал вице-премьер РФ.