Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Крейсер-музей «Михаил Кутузов» может затонуть у берегов Новороссийска
06.09.2017 16:49

Крейсер-музей «Михаил Кутузов» может затонуть у берегов Новороссийска

Читать Телеканал Краснодар:

Корабль без срочного ремонта может не выдержать стоянку в городе-герое, даже перевод его к месту докования в Севастополь с последующей его там стоянкой чреват самыми непредсказуемыми последствиями.

По мнению военного эксперта, полноценный ремонт корабля может быть выполнен только в Севастополе. Однако, чтобы осуществить перевод корабля к докам в Крым, необходимо провести подготовку крейсера. Стоимость минимально необходимых работ может составить порядка 100 млн рублей.

«Крейсер находится в ведении Центрального военно-морского музея, он 17 лет не становился в док, требуется в первую очередь оценка специалистами его технического состояния в доке», - пояснил он.

По словам эксперта, «корабли этого проекта при надлежащей эксплуатации должны были доковаться один раз в три года».

«Известно, что крейсера проекта 68-бис тонут при заполнении водой трех смежных отсеков. Состояние кормовой части «Михаила Кутузова» оценивается специалистами как критическое. При переходе может возникнуть лавинно нарастающая аварийная ситуация, чреватая большими проблемами для экипажа», - отметил он.

Эксперт заметил, что сейчас в Новороссийске находится плавучий док ПД-190, который мог бы принять крейсер на ремонт.

«Гораздо дороже может обойтись спасательная операция, а если крейсер утонет - не дай Бог! - у причала в Новороссийске, то это может повлечь и чрезвычайную ситуацию, не говоря о перегороженной бухте, а лавинный процесс поступления воды в корабль не исключен и у причала», - цитирует эксперта «Интерфакс-Туризм».

«Михаил Кутузов» в 1955 году был зачислен в состав Черноморского флота. За время службы корабль участвовал во многих значимых военных событиях. Всего корабль совершил 15 дальних походов. Из боевого состава Черноморского флота крейсер вывели в 1998 году. В 2002 году его передислоцировали в Новороссийск и образовали на борту филиал Музея Черноморского флота. Сейчас крейсер входит в состав Центрального военно-морского музея как филиал в Новороссийске.

Как сообщал телеканал «Краснодар», в апреле стало известно, что крейсер «Михаил Кутузов» войдет в состав военно-исторического комплекса «Севастопольская бухта».

#Новороссийск