Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарскому краю выделят 219 млн. рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей
25.07.2018 21:30

Краснодарскому краю выделят 219 млн. рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей

Читать Телеканал Краснодар:

Общая сумма субсидий, которые Кубань получит по федеральной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, - около 219 млн. 337 тыс. рублей. Об этом сообщает официальный портал краевой администрации. Средства выделят из резервного фонда Правительства РФ. Они будут направлены на компенсацию части затрат аграриев на горюче-смазочные материалы (ГСМ). В целом между регионами распределят 5 млрд рублей.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка отметил, что нашим сельхозпроизводителям будет сложно удержать достигнутые позиции без финансовой поддержки. Ситуация с ценами на ГСМ в текущем году действительно требовала дополнительных средств. И они будут существенным подспорьем для аграриев Кубани.

Кроме того, Краснодарский край готов компенсировать часть затрат на перевод сельхозтехники на газомоторное топливо.

– Цены на бензин будут расти, на это есть объективные причины, а газ сегодня дешевле в разы. Нужно начинать активно переводить технику на газомоторное топливо. Со своей стороны, на уровне края мы готовы продумать механизм, чтобы компенсировать часть затрат на это, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Краевой минсельхоз уже проводит экономические расчеты, чтобы разработать механизм такого перехода и процедуру финансирования.