Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарское антитеррористическое подразделение «Альфа» празднует 30-летие
03.03.2020 13:37

Краснодарское антитеррористическое подразделение «Альфа» празднует 30-летие

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие по случаю юбилея образования региональной службы спецназначения УФСБ России прошло в Муниципальном концертном зале. Сотрудников и ветеранов службы «Альфы» поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов и начальник УФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

– 30 лет вы стоите на страже безопасности и спокойствия миллионов жителей нашего края и всей страны. На вашем счету сотни успешных контртеррористических операций. Быть бойцом «Альфы» – это высочайший уровень подготовки, изнуряющие тренировки, готовность 24 часа в сутки встретиться с опасностью лицом к лицу, – сказал глава региона.

Сотрудники «Альфы» отстаивали целостность страны в боевых операциях во время Второй чеченской войны, освобождали заложников, нейтрализовали террористов в Буденновске и Первомайске, отметил спикер ЗСК.

Служба была создана в Краснодаре 2 марта 1990 года. Сначала это был 13-й отдел Группы «А» КГБ, его главной задачей стала борьба с терроризмом. За время существования подразделение выполнило множество спецопераций. В ее состав входят отделы в Новороссийске, Сочи и Краснодаре.

Глава краевого центра Евгений Первышов отметил, что у «Альфы» есть много заслуг, но самая главная – люди живут в спокойном городе и регионе.

– Ваша работа не предается широкой огласке. Но мы все знаем, что за каждым вашим боевым выходом стоит подвиг, – сказал мэр.

Во время мероприятия отличившимся сотрудника вручили награды, грамоты и благодарственные письма.

Ранее 40-летний юбилей отметили краснодарске полицейские.

#краснодар