Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край вошел в ТОП-5 самых привлекательных регионов для поиска работы
17.04.2019 12:14

Краснодарский край вошел в ТОП-5 самых привлекательных регионов для поиска работы

Читать Телеканал Краснодар:

Росстат выяснил, какие края манят россиян в поиске работы. Искать золотую жилу чаще всего отправляются в столичные и северные районы. Соискатели в первую очередь мчат в Москву, где из трудящихся 22,9% – приезжие, а это 1,6 млн человек. На втором месте – Тюменская область, где в 2018 г. нашли работу 352 тыс. человек – 18,6% трудящегося населения. Бронзу в рейтинге взял Санкт-Петербург (221 тысяча человек).

Популярностью пользуется также Московская область. Краснодарский край стал одним из 5 самых привлекательных регионов для поиска работы. «Свое место под солнцем» здесь нашли 66 тыс. приезжих, что составляет 2,5% от трудящихся на Кубани. Напомним, что Краснодарский край вошел в тройку лидеров по приросту рабочих мест в России за 2016 – 2018 гг.

Активнее всего соискатели покидают Московскую и Ленинградскую области. Но эта миграция маятниковая – многие жители этих регионов утром уезжают на работу в одну из столиц, а вечером – возвращаются домой. С поиском работы возникают проблемы в Адыгее (из нее уезжают на заработки 17,1% от числа трудящихся в регионе), Чувашской республике и республике Калмыкия. Трудоспособное население уезжает и из ЕАО, Мордовии и Орловской области.