Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Краснодарский край 18 марта показал самую высокую в ЮФО явку на выборах
19.03.2018 20:01

Краснодарский край 18 марта показал самую высокую в ЮФО явку на выборах

Читать Телеканал Краснодар:

Итоги голосования сегодня обсудили в краевой администрации. Селекторное совещание провел глава региона Вениамин Кондратьев. Участие в нем принял глава Краснодара Евгений Первышов.

По предварительным данным, свои голоса в президентских выборах отдали около 78% кубанцев. Самая высокая явка – на избирательных участках в Кавказском, Каневском, Кореновском, Тихорецком и Павловском районах. Губернатор отметил и высокую явку избирателей в Краснодаре – она составила более 68%. Всего же кандидатуру действующего главы государства на Кубани поддержали больше двух с половиной миллионов человек. Вениамин Кондратьев поблагодарил всех кубанцев за активное участие в выборах.

– Кроме слов благодарности, наверно, сказать нечего. В очередной раз жители края оказали доверие Владимиру Владимировичу Путину, теперь уже бесспорно и сомнения не вызывает. Я вам хочу сказать огромное спасибо за то, что выборы прошли на высочайшем уровне, за то, что мы дали такой рекорд для нашего края, результат по явке. Здесь, конечно, благодарность всем жителям края, кто пришел на избирательные участки, кто проголосовал, кто просто проявил свою жизненную активность, кому было не все равно, каким будет и край, и страна в ближайшие шесть лет, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Отдельную благодарность Вениамин Кондратьев выразил правоохранителям. Безопасность на избирательных участках края обеспечивали больше 15 тысяч человек – это полицейские, росгвардейцы, казаки и дружинники. А за тем, чтобы выборы прошли честно и открыто, следили общественные наблюдатели.

– Подчеркнули наши общественники хорошее настроение наших граждан, они приходили семьями, то есть это был праздник. Хотела бы сказать, что здесь мы сработали едино, власть и общественники и гражданское общество, то есть это говорит о зрелости кубанского гражданского общества. Люди пришли и проголосовали. Второе – это говорит о взаимодействии общественников и власти, нас власть слышит, понимает, – поделилась председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

– Краснодарский край, который традиционно считался сложным регионом в плане организации, чистоты, прозрачности выборов, с чем мы категорически не согласны были и три года назад. Теперь совершенно по-другому предстал не только для иностранных наблюдателей, о чем вы говорили, но и для наших коллег и партнеров из Совета по правам человека при президенте, – рассказал член Общественной палаты РФ Андрей Зайцев.

В целом на избирательных участках края работали более 15 тысяч наблюдателей. Из них полторы тысячи человек представляли интересы политических партий, свыше 8 тысяч наблюдателей были от кандидатов, более пяти тысяч – это члены Общественных палат России и Краснодарского края.