Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Краснодарский дзюдоист завоевал золотую медаль молодежного чемпионата Европы
07.11.2018 18:50

Краснодарский дзюдоист завоевал золотую медаль молодежного чемпионата Европы

Читать Телеканал Краснодар:

Первую и сразу высшую награду молодежной Европы в карьере завоевал 22-летний краснодарец Руслан Шахбазов (весовая категория +100 кг). Соревнования прошли в Венгрии.

Оптимистичный фундамент будущей победы россиянин заложил в первой же схватке, быстро сокрушив на татами победителя недавнего мирового первенства в Нассау грузина Заалишвили. А соперник по четвертьфиналу – чемпион кадетской и молодежной Европы украинец Панко был хорошо знаком Шахбазову. Шесть лет назад в финале юношеского первенства украинец поймал нашего атлета в финале на удержание, оставив с серебром. После Руслан трижды боролся с Панко и всегда выигрывал, украшая реваншем золото Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2013 или юниорской Европы-2016. Свою статистику он не испортил и в Венгрии. Счет 4:1 и принес нашему спортсмену путевку в полуфинал к 20-летнему чемпиону Белоруссии Кухаренко. И в этой встрече наш атлет был лучшим с результативной атакой на «ваза-ари».

В финале Руслан снова встретил давнего знакомого – австрийца Хеги. Наш спортсмен шел вперед, брал подавляющий захват и в первой же удачно сложившейся ситуации, подсадив Хеги, обрушил его на татами. «Иппон» и заслуженное золото досталось Шахбазову. В честь него и всей российской команды, занявшей первое общекомандное место в девятью наградами (3-2-4), под сводами «Ауди Арены», завершая Первенство Епропы-2018, торжественно прозвучал российский гимн.

Руслан Шахбазов – обладатель пяти медалей юниорских чемпионатов, включая золотую-2016, призер мирового первенства среди спортсменов до 21 года, – пишет официальный интернет-портал Федерации дзюдо России.

#дзюдо