Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи спасли мужчину, у которого из-за снюса чуть не остановилось сердце
17.01.2020 11:27

Краснодарские врачи спасли мужчину, у которого из-за снюса чуть не остановилось сердце

Читать Телеканал Краснодар:

29-летний Николай вел здоровый образ жизни и регулярно занимался футболом, но сейчас он прикован к кровати в реанимационном отделе Краевой клинической больницы №1.

Всему виной стал снюс – мужчина почти полгода принимал по 4 подушечки в день, что, по словам врачей, равнозначно 80-ти выкуренным сигаретам.

Пациент рассказал, что снюс ему посоветовали друзья в качестве альтернативы сигаретам. По его словам, сначала все было нормально, но в один из дней мужчине стало плохо, резко заболело сердце.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации №2 Александр Скопец подчеркнул, что, когда Николая доставили в больницу, работа сердца от нормы составляла не более 5%, орган почти не сокращался.

Мужчина находился на грани жизни и смерти. И поэтому пациента подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). То есть на время восстановления нормальной работы сердца его функцию взяла на себя машина, которая помогала обеспечивать в организме кровообращение, – сказал медик.

В пресс-службе ККБ №1 сообщили, что это был первый случай, когда аппарат использовался для спасения жизни пациента, отравленного снюсом. В основном его применяют при лейкозах, пневмониях и когда пациент ожидает донорское сердце.

Сейчас Николай идет на поправку, но ему еще предстоит восстановительный курс лечения.

Ранее в Краснодарском крае запретили продажу снюса несовершеннолетним.

Краснодарские хирурги спасли женщину с заболеванием, при котором летальность наступает в 89% случаев.

#краснодар #спасение #медицина