Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи спасли мужчину, который чуть не умер от укола ржавым гвоздем
28.09.2018 08:47

Краснодарские врачи спасли мужчину, который чуть не умер от укола ржавым гвоздем

Читать Телеканал Краснодар:

Обычный порез пальца может стать причиной опасного заболевания сердца. При определенных симптомах необходимо своевременно обратиться в больницу. Житель Краснодара поранился ржавым гвоздем, и всего за несколько дней в его организме развилась инфекция, которая «разъела» двустворчатый (митральный) клапан. Жизнь мужчины спасли краснодарские врачи.

В пресс-службе министерства здравоохранения региона рассказали, что 61-летний мужчина обратился к кардиологам Центра грудной хирургии Краевой клинической больницы № 1 министерства здравоохранения края с жалобой на давящие, ноющие боли в груди и сухой кашель. Кроме того, уже вторую неделю у него держалась 39-градусная температура. Врачи провели диагностику и обнаружили тяжелый порок сердца. Причина заболевания – инфекция, которой Александр заразился, когда поранил палец ржавым гвоздем. Она поразила митральный клапан (находится между левым предсердием и левым желудочком сердца). И если срочно не установить новый клапан, то больной умрет.

– Операция по протезированию пораженного участка сердца длилась почти 3 часа и закончилась успешно. Александр быстро идет на поправку, однако еще месяц он должен находиться в стационаре. Ему предстоит закончить курс лечения антибиотиками, чтобы окончательно победить инфекцию, – сообщает ведомство.

Врачи советуют относиться к бытовым травмам серьезнее, так как из-за них может развиться серьезное заболевание, и Александр – яркий тому пример. Он долго занимался самолечением и не обратился к врачу, даже когда кисть его левой руки покраснела и начала опухать. Инфекцию вовремя не обезвредили, и «расплачиваться» за это пришлось сердцу мужчины.