Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские студенты разработали светопропускающий бетон
10.01.2018 20:36

Краснодарские студенты разработали светопропускающий бетон

Читать Телеканал Краснодар:

В настоящее время студенты Кубанского технологического университета готовят документы для получения патента на свое изобретение.

Сама идея не новая, однако в России такой материал массово не производят, а стоимость иностранных аналогов высока. Бетон краснодарских ученых, по их расчетам, значительно дешевле. К тому же обладает рядом преимуществ - он в два раза прочнее и устойчив к холодам, а благодаря своей формуле прост в использовании.

Изобретатели отмечают, что материал растекается самостоятельно, заполняя даже микротрещины, так что рабочим не нужно будет ровнять его вручную.

- Этот материал будет очень интересно смотреться, если из него сделать плитку - на улицах города Краснодара. Вечером подсвечивать или пешеходные переходы, или какие-то публичные места. Можно делать фальшполы, барные стойки, различные элементы дизайна, - рассказала студентка КубГТУ Анастасия Морева.

Состав светопропускающего бетона студенты держат в тайне. Но они уверены, что разработка будет пользоваться спросом. После получения патента, ученые собираются открыть серийное производство, пишет ОТР.

#краснодар #КубГТУ