Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Краснодарские мастера акробатики устроили грандиозное шоу в честь 75-летия родной спортшколы №1
17.10.2018 21:10

Краснодарские мастера акробатики устроили грандиозное шоу в честь 75-летия родной спортшколы №1

Читать Телеканал Краснодар:

Юбилей с размахом! Краснодарские мастера акробатики не просто отпраздновали, а устроили грандиозное шоу в честь 75-летия родной спортшколы №1. Неофициально в городе её зовут «школой Плотникова» – потому как Анатолий Плотников руководит процессом здесь уже 20 лет. Первая не только в кубанской столице, но и далеко за её пределами – она известна и в Европе, и в мире.

Лёгкость полёта и виртуозное владение своим телом – акробатика – с неё начинается «азбука» спорта. Оторвать глаз от такого номера просто невозможно. Такими показательными выступлениями отмечает юбилей старейшая и единственная в своём роде школа акробатики и гимнастики во всём Краснодарском крае. 75 лет – дата знаковая, потому поздравить всех: тренеров, родителей и воспитанников разных лет прибыли и глава города Краснодара Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко. Кстати, когда-то мэр и сам был воспитанником этой спортшколы.

– Увлечение, которым вы занимаетесь, спорт, который вы для себя определили – он прекрасен, он действительно воспитывает такую серьёзную уверенность в себе, он даёт возможность для самореализации, он сам по себе интересен. Он даёт самовоспитание, и я хотел бы пожелать всем нашим спортсменам и родителям, которые сейчас здесь присутствуют, больших-больших достижений, – сказал Евгений Первышов.

Первая на Кубани спортивная школа начала свою историю сразу после освобождения Краснодара от захватчиков, когда многие здания лежали в руинах. И, несмотря на все тяготы непростого 1943-го, мальчишки и девчонки хотели заниматься спортом.

– Если посмотреть, в каком году и месяце родилась эта школа, то мы можем сказать, что в очень сложное, трудное и для страны и для города время. И сейчас мы отдаем должное тренерам этой школы. Вы действительно талантливые люди, вы из деток, которые к вам приходят совершенно неспособных, необученных данному виду спорта, – вы ищите таланты, вы развиваете. И мы можем гордиться нашими детьми и внуками, которые занимают достойное место в развитии спорта не только у нас в Краснодарском крае, но и в целом в России, – отметила Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара.

Первая краснодарская спортшкола – настоящая «кузница чемпионов», причем в разных видах спорта. Изначально в ней было восемь секций, были также бокс, баскетбол, легкая атлетика, плавание и шахматы. Сейчас чемпионов готовят в 4 отделениях. Самое массовое из них – спортивная акробатика, где занимается почти половина юных спортсменов, есть также прыжки на батуте, акробатическая дорожка и двойной минитрамп, художественная гимнастика и танцевальный спорт. А 87% тренерского состава – выпускники этой же школы.

– Тенденция такова, что необходимо детям начинать с гимнастики. Если он координирован, сильный, ловкий и подвижный, – он может стать чемпионом в другом любом виде. Он стал выше – уйдёт в баскетбол, волейбол, он стал тяжелее – пойдёт на штангу или ещё на какие-то виды, – рассказал Анатолий Плотников, директор СДЮСШ №1 Краснодара.

Не только азы знаний, но и весь путь к медалям здесь прошли около 150 победителей и призеров Олимпийских игр, первенств мира и Европы. На них равняются и сегодняшние воспитанники.

Ну и какой же день рождения без подарков. Сертификат на 500 тысяч рублей от мэра на покупку нового оборудования – презент желанный.

– Для обновления материально-технической базы мы дарим вам сертификат на 500 тысяч рублей для закупки оборудования. Я думаю, что мы и дальше будем продолжать помогать им в укреплении этой школы, потому что, действительно, она должна оставаться первой, самой лучшей, самой престижной и самой заслуженной, – подчеркнул глава Краснодара.

Спортсмены праздновали школьный юбилей на сцене и своими выступлениями подарили горожанам красивейший праздник. А те в свою очередь аплодисментами желали юбилярам новых высот.

#гимнастика #фестиваль