Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарская библиотека им. Н.А. Некрасова отметила столетний юбилей
12.04.2018 19:00

Краснодарская библиотека им. Н.А. Некрасова отметила столетний юбилей

Читать Телеканал Краснодар:

Капли под названием «мудрые мысли» и микстура «жажда знаний» приготовлены специально ко дню рождения библиотеки им. Некрасова. Ей исполнилось 100 лет.

Библиотеки часто называют «аптеками душ», вот юбиляры и обыграли это звание. На одной из тематических площадок гостей встречали фармацевты-библиотекари. Символично, что раньше в этом здании была как раз аптека.

На этом сюрпризы не закончились. Концерт старинной музыки гостям подарил ансамбль «Возрождение». А наблюдал за всем этим образ завсегдатая-посетителя, собранный из множества книг, в очках и с газеткой в руках. А еще для читателей устроили фотозоны и костюмированные инсталляции.

– Сегодня мы расскажем о людях библиотеки Некрасова, которые создавали вот этот замечательный культурно-досуговый центр современный. Мы знаем их, мы помним их, мы вспомним их, – рассказала директор централизованной библиотечной системы Краснодара Елена Мирошниченко.

Друзей «именинница» собрала много – это и коллеги из других библиотек, и разные музыкальные коллективы Краснодара. Их развлекали медведь, клоун и актеры в образе читателей 19 века. На празднике отметили лучших сотрудников и вспоминали «мемуары» библиотеки.

– Поводом послужил архивный документ – послужной список Марии Михайловны Стефановой, которая отметила в нем с первого апреля 1918 года: «служу библиотеке Некрасова непрерывно». И вот эта фраза как-то сразу зацепила нас, потому что, во-первых, это говорит о том, что первое упоминание в документе есть. Вот этот год и должен быть признан, как дата основания, – пояснила заведующая отделом центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова Оксана Кирьянова.

Служители «храма знаний» говорят: биография библиотеки похожа на жизнь человека, ведь она переживает события вместе с обществом.

«Читальни» 21 века не похожи на те, которые были сто лет назад. Мы живем в мире, где информации уделяется огромное внимание. Ну а библиотеки как информационные центры идут в ногу со временем.

#юбилей