Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар заинтересован в практической реализации проектов, которые представлены на РИФ в этом году
14.02.2019 22:09

Краснодар заинтересован в практической реализации проектов, которые представлены на РИФ в этом году

Читать Телеканал Краснодар:

И инвесторы отвечают нам взаимностью. Одну из идей – строительство лифтостроительного завода в краевой столице в рамках концепции «Умные города» сегодня презентовал глава Краснодара Евгений Первышов.

Краснодар впервые представил на форуме инвестиционный потенциал совместно с Новороссийском и Сочи под названием «Умный город». Экспозиция демонстрирует направления, технологии и готовые решения по внедрению данной концепции в городскую среду. Краевой центр готов привлекать инвесторов и заинтересован в сотрудничестве с компаниями, которые специализируются на разработке и внедрении «умных технологий». На стенде современные технологии и решения разделены по 5 направлениям, наиболее интересным для развития в рамках концепции «Умного города». Это – «Транспорт», «Городская среда», «Муниципальное пространство», «Социальная сфера» и «ЖКХ». По каждому из них предложены готовые решения, которые демонстрируются на интерактивных панелях. Это не оставило без внимания даже иностранцев.

– Мы посмотрели, как выглядят «умные», как будут выглядеть «умные города». Сегодня здесь на этом форуме – это сотни иностранных великих компаний. Так что я вообще вдохновлен всем этим, что сегодня видел, и передам это своим соотечественникам в Республике Сербии, – рассказал Драгомир Карич, депутат Госдумы Республики Сербии.

Среди представленных на совместном стенде интеллектуальных систем – «Безопасный город», «Умная школа», «Умные парковки» и «Система видеоидентификации». Также здесь приведены примеры возможной работы «умных технологий» на практике. Один из них – «многофункциональный фонарный столб». Он оснащен не только системой «интеллектуального уличного освещения», которая включает/выключает свет при появлении пешеходов, но и системами видеонаблюдения, связи с полицией, а также различными датчиками. Система модульная и может быть сразу укомплектована всем необходимым оборудованием. На стенде «умных городов» представлен проект специализированных медкабинетов, оборудованных видеосвязью, а также датчиками, которые позволяют дистанционно провести оценку состояния здоровья пациента. Таким образом, пациенты смогут дистанционно получить врачебную помощь. Также на сочинском форуме представили инвестиционный проект новой ТЭЦ в Краснодаре. Теплоэлектроцентраль планируют возвести в восточной части кубанской столицы. Так же главой Краснодара Евгением Первышовым на Российском инвестиционном форуме был представлен проект лифтостроительного завода в пригороде Краснодара в поселке Березовом.

– Мы имеем на сегодняшний день в каждом муниципалитете определенные элементы «умного города». Это и уличные камеры, это и системы управления транспортными потоками. Очень рассчитываю, что сегодняшние встречи, которые проходили именно здесь, на этой площадке, с профессиональными командами, которые имеют большой опыт, широкий опыт в реализации проектов в создании «умных городов» и комфортной городской среды, в лице этих партнеров и бизнес-партнеров мы получим достаточно серьезную поддержку, – сказал мэр кубанской столицы.

Глава Краснодара отметил, что уровень участия в форуме измеряется не количеством проектов и виртуальных миллиардов рублей, нужных для их реализации. Главная цель – привлечение инвесторов для внедрения современных решений, которые помогут сделать Краснодар удобнее и комфортнее для жизни горожан. Это центральный интерактивный стенд в рамках экспозиции Краснодарского края, которая развернулась на площади более 1500 кв. м.

#главаКраснодара