Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар примет участие в федеральном проекте «Умный город»
20.12.2018 20:51

Краснодар примет участие в федеральном проекте «Умный город»

Читать Телеканал Краснодар:

Сочи и Новороссийск также вошли в проект. Реализацию программы в субъектах РФ сегодня обсудили в Москве. В совещании под руководством замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса участвовал вице-губернатор края Анатолий Вороновский.

– В январе должны быть готовы все паспорта в субъектах. Комплексных проектов по smart cities – десятки во всем мире. У нас есть исторический шанс как минимум встать наравне с ключевыми лидерами, а лучше – сделать шаг вперед, – отметил Андрей Чибис.

На встрече обсудили подготовку региональных и муниципальных программ проекта.

– Минстрой России разрабатывает стандарт, прописывающий четкие критерии отнесения городов в разряд «умных». Сегодня определен список пилотных территорий – их более сорока. Краснодарский край представляют сразу три города – это Краснодар, Сочи и Новороссийск, – рассказал Анатолий Вороновский.

По его словам, важное условие проекта – широкое внедрение передовых технологий и материалов в городскую и коммунальную инфраструктуру и строительство, а также использование современных архитектурных решений, цифровизация городского хозяйства.

Для удобства жителей появятся новые цифровые инструменты участия в решении городских вопросов. Среди них – платформа для обратной связи горожан с властями, – сообщает пресс-служба краевой администрации.

#краснодар #проект