Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар отмечает 76-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков
12.02.2019 12:18

Краснодар отмечает 76-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Читать Телеканал Краснодар:

12 февраля 1943 года советские войска выбили гитлеровских оккупантов из кубанской столицы. Традиционно цикл мероприятий, посвященных памятной дате, начался с церемонии возложения венков и цветов на площади перед мемориалом «Жертвам фашизма». В ней приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский и глава Краснодара Евгений Первышов.

– Каждый год в этот день мы приходим в Чистяковскую рощу, к мемориалу, чтобы отдать дань памяти всем, кто сражался за наш город и освободил его. Почтить погибших в годы оккупации и напомнить о подвиге воинов-освободителей, еще раз поблагодарить наших ветеранов. В столице Кубани в постоянном режиме идёт патриотическая работа, чтобы сохранять связь поколений и чтобы нынешние горожане знали историю Краснодара, – сказал Евгений Первышов.

Отдать дань памяти защитникам Отечества и освободителям Краснодара пришли более 5,5 тысяч человек. Под звуки траурного марша они возложили цветы и венки к подножию монумента. А после прозвучали залпы военного салюта. Затем по площади торжественным маршем прошли военнослужащие Краснодарского гарнизона и курсанты военных учебных заведений, – сообщает пресс-служба администрации города.

Оккупация Краснодара продолжалась шесть месяцев. За это время жертвами нацистов стали около 13 тысяч мирных жителей. Именно в кубанской столице фашисты впервые использовали «машины смерти» – душегубки. Краснодар вошел в число советских городов, наиболее разрушенных во время войны. После освобождения в Краснодаре прошел первый в истории страны суд над фашистскими захватчиками и их пособниками.

Сейчас в городе проживают 19 ветеранов-освободителей Краснодара. Накануне Евгений Первышов приехал в гости к ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Краснодара Елене Коссовской, принимавшей участие в освобождении столицы Кубани от оккупантов, и поздравил ее с памятной датой.

#освобождениеКраснодара #памятнаядата