Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краевая столица стала победителем регионального конкурса по развитию системы образования
27.08.2018 19:14

Краевая столица стала победителем регионального конкурса по развитию системы образования

Читать Телеканал Краснодар:

Конкурс является ежегодным и проводится среди муниципалитетов. Результаты 2018 года озвучили на краевой конференции научно-педагогической общественности. Она прошла в новой краснодарской школе по ул. им. Героя Яцкова на 1550 мест, которая будет открыта 1 сентября 2018 г. Провела её вице-губернатор Кубани Анна Минькова. В работе приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов.

- Школа - фундамент будущего нашего края, его экономики. К ней надо относиться с особым трепетом и вниманием. В край ежегодно приезжают десятки тысяч человек. Именно поэтому вся система образования должна быть сильной стороной нашего региона. Я говорю, прежде всего, о строительстве новых образовательных учреждений. Только в этом году на Кубани появятся десять новых школ. Наша задача - создать условия, а дать содержание - задача учителей, - сказал Вениамин Кондратьев.

Новую школу также посетили вице-губернатор Кубани Игорь Галась, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Бекетов, заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Директор школы показала губернатору профильные учебные кабинеты, которые оснащены современным оборудованием.

- В такой школе детям будет интересно учиться. Сегодня крайне важно, чтобы научно-технический прогресс создавался в нашей стране. А в таких условиях уже в раннем возрасте дети начнут конструировать, исследовать, изобретать. Чем больше будет в крае таких оборудованных школ, тем быстрее мы решим эту задачу, - отметил Вениамин Кондратьев.

Также он посмотрел административный корпус, спортивный зал и другие объекты школьной инфраструктуры. При этом отметил, что соответствующее техническое оснащение должно быть и в школах по краю.

На краевую педагогическую конференцию собралось более 500 человек. С помощью видеосвязи в ней участвовали представители муниципалитетов, всего около 5 тысяч человек.

- Самая главная задача - создание условий. Сегодня есть понимание, к чему надо стремиться, — интерактивные доски, современные спортзалы. Чтобы опыты можно было проводить на уроке, а не только читать описание в книге. И после знакомства с этой школой очевидно, что это реально. Здесь не придется контролировать посещаемость, рассказывать детям, зачем идти в школу, скорее наоборот - придется проверять, все ли ушли домой, - отметил Юрий Бурлачко.

Также состоялось награждение победителей ежегодного краевого конкурса на лучшее муниципальное образование в сфере образования. Его проводит министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. В номинации «Лучший городской округ» в 2018 г. победителем признан Краснодар. Награждение провели Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко.

Как сообщили в городском департаменте образования, в рамках конкурса муниципалитеты оценивали по целому перечню критериев, в частности — учитывали темпы строительства детских садов и школ, результаты ЕГЭ, подготовку к 2018–2019 учебному году и т. д, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.