Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Котельная в Восточно-Кругликовском районе Краснодара станет одной из трех самых мощных в России
02.08.2018 12:01

Котельная в Восточно-Кругликовском районе Краснодара станет одной из трех самых мощных в России

Читать Телеканал Краснодар:

В отопительном сезоне 2018-2019 годов котельная по улице имени Генерала Трошева, 22 станет мощнее в полтора раза, что улучшит качество теплоснабжения Московского и Восточно-Кругликовского микрорайонов и центра Краснодара.

Во время рабочего выездного совещания глава краевой столицы Евгений Первышов поднял вопрос о сроках завершения работ.

В рабочей встрече на месте строительства второй очереди котельной БМК-250 приняли участие замглавы города Евгений Зименко и директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый. О текущей ситуации на объекте и установке нового оборудования рассказал главный инженер АО «Краснодартеплосеть» Николай Черкашин.

По словам мэра, наряду с реализацией проекта идет и развитие системы теплоснабжения Краснодара в целом, повышается надежность работы во время отопительного сезона, создается запас мощности.

Евгений Зименко, в свою очередь, отметил, что котельная закольцована с еще одной мощной котельной КРЭС-2, которая располагается на улице Ростовское шоссе, 12/7. Она также снабжает теплом дома в центральной части Краснодара. Увеличение мощности БМК-250 значительно разгрузит КРЭС-2. Это повысит качество теплоснабжения центра города, а такой запас мощности системы позволит выдержать любые морозы.

Николай Черкашин рассказал, что после пуска второй очереди мощность котельной по улице имени Генерала Трошева увеличится на 50 Гкал/час и составит 150 Гкал/час. В отопительный сезон она снабжает теплоносителем порядка трехсот многоквартирных домов в Восточно-Кругликовском и Московском микрорайонах, прилегающих жилых массивах. Уже реализуется заказ на проектирование и устройство фундаментов третьей очереди.

– Рассчитываем выполнить эти работы к октябрю 2018 года, – добавил главный инженер АО «Краснодартеплосеть».
Также он уточнил, что после того, как установят ещё два котла, БМК-250 выйдет на полную проектную мощность в 250 Гкал/час и станет одной из трёх самых мощных в стране. Предполагается, что это произойдет в 2019 году.

В целом АО «Краснодартеплосеть» обслуживает в Краснодаре десять котельных общей мощностью почти 315 Гкал/час, 39 котлоагрегатов, 17 центральных тепловых пунктов, 104 км тепловых сетей. У компании есть также котельные в нескольких городах Краснодарского края.

Евгений Первышов поинтересовался, как формировался штат сотрудников котельной БМК-250. Николай Черкашин рассказал, что коллектив котельной – небольшой, а специалисты привлекались из разных городов России.

Замначальника котельной Василий Кульков, например, приехал из Омска. Он окончил ВУЗ по специальности «теплотехника, наладка котельного оборудования» и первый производственный опыт получал в Сибири. Он отправлял своё резюме в профильные предприятия и в организации Краснодара, а в АО «Краснодартеплосеть» прошёл конкурсный отбор и получил работу, после чего приобрёл жильё в Восточно-Кругликовском микрорайоне, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#строительство