Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Корреспондент «Краснодара» рассказал о важности диспансеризации
02.03.2018 15:10

Корреспондент «Краснодара» рассказал о важности диспансеризации

Читать Телеканал Краснодар:

Капризная краснодарская зима закончилась, во всяком случае, по календарю.

К сожалению, с приходом весны связаны не только хорошие, радостные события, но и обострение хронических заболеваний. А за повседневными заботами люди зачастую могут и не заметить, что у них начинаются проблемы со здоровьем. Для профилактики и придумали диспансеризацию.

Диспансеризация лишь звучит грозно, а на самом деле здесь нет ничего страшного – обычные анализы и исследования, которые помогают узнать, чего не хватает вашему организму или, напротив, уже многовато.

– Фактор риска – это повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина или глюкозы в крови. Весь вот этот комплекс и определяет объем проводимого обследования. Исследование крови на глюкозу и холестерин, общий анализ мочи, ЭКГ, флюорография и для женщин – смотровой кабинет, – рассказала главврач поликлиники №1 Краснодара Татьяна Войченко.

Самое простое, быстрое и точно безболезненное во всей диспансеризации – это антропометрия. То есть узнать свой рост и вес. Ваш рост 184, вес – 98.

– Спасибо.

Диспансеризацию можно пройти в своей поликлинике за пару часов. И это время вы точно не потратите впустую. Ведь как иногда шутят медики: не бывает здоровых людей – бывают недообследованные.

– Все быстро, все оперативно, как бы я не сижу ни в очередях, нигде, то есть много времени у меня не заняли. То есть я пришла на прием, мне сразу дали направления на все обследования, я вот вчера прошла, сегодня я пришла уже узнать, и мне дали даже рекомендации – там у меня немножко проблемку выявили, – поделилась жительница Краснодара Ирина Коваленко.

Пройти диспансеризацию имеет право любой совершеннолетний. Раз в три года. Если ваш возраст делится на три, смело можете идти на обследование. Напоминают об этом и страховые компании рассылкой смс-уведомлений. А списки с годами рождения вывешивают в поликлиниках, так что не промахнетесь. И даже если вы пропустили свое время по графику, то можно пройти осмотр профилактический. Это почти такая же диспансеризация, только число процедур чуть меньше.

– При проведении диспансеризации, конечно, основное количество выявленных заболеваний – это патология сердечно-сосудистой системы. Также выявляются заболевания нервной системы, заболевания онкологические на ранних стадиях мы стараемся выявлять. Все пациенты при выявлении заболеваний дальше направляются к профильным специалистам для выработки тактики лечения и коррекции состояния, – прокомментировал заместитель начальника управления здравоохранения Краснодара Антон Марухин.

– Среди этого длинного списка я нашел и свой год рождения, поэтому думаю, что пройду диспансеризацию уже в ближайшее время, чего и вам советую, – заключил специальный корреспондент Дмитрий Курденков.

#краснодар #диспансеризация #медицина