Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кондратьев провел совещание на тему несанкционированной торговли
06.02.2018 15:23

Кондратьев провел совещание на тему несанкционированной торговли

Читать Телеканал Краснодар:

На все рынки Кубани вернут социальные ряды. Вениамин Кондратьев поручил разработать схему торговых мест, где жители региона смогут продать выращенные на своем участке овощи и фрукты. Они должны стать альтернативой для тех, кто реализует свой товар несанкционировано. Вопрос стал одним из основных на общекраевой планерке. На совещании также обсудили поддержку малообеспечнных и многодетных семей.

Кубанский картофель, абхазские мандарины или бананы из Эквадора. На прилавках магазинов и рынков края сегодня можно найти все, что душе угодно. Продают то, что вырастили на собственном огороде, или привозное из других регионов и даже стран. В сфере торговли занят каждый пятый трудоспособный житель края. Но вот соблюдать «правила рынка» получается не у всех. Продают вдоль дорог, на тротуарах, у магазинов. Проблему несанкционированной торговли Вениамин Кондратьев выносит на общекраевую планерку. Ситуация недопустима ни в одном городе и станице Кубани, заявляет глава региона. Но прежде, чем предъявлять требования к самим продавцам, нужно организовать для них альтернативные места реализации товаров.

– Наша с вами задача – создать условия для того, чтобы ушла несанкционированная торговля, потому что, еще раз подчеркиваю, сейчас их начнем сгонять, и я уверен, мы получим в пику одно. Что – а куда нам перейти? А вот достойных мест мы им предоставить не сможем. Давайте тогда обсуждать, каким образом мы эту проблему будем решать. Несанкционированная торговля – конечно, это бич сегодня нашего края и должны быть четко альтернативные действия, которые позволят сохранить и тех, кто хочет заниматься торговлей, – сказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Нередко торговые ряды стихийно образуются прямо на улицах. После рабочего дня на их месте такие же стихийные свалки мусора. Но есть и обратная сторона проблемы, о которой говорит губернатор. Торговать на рынках многим просто невыгодно. И в первую очередь, речь о небольших сельхозпроизводителях. Для этой категории продавцов уже создали более 2 тысяч бесплатных и при этом санкционированных мест.

– Мы на всех ярмарках и рынках сейчас организуем социальные ряды. Где они были, мы изучаем место и сейчас передвигаем их на проходные места там, где на самом деле интересно. Но когда мы говорим о несанкционированной торговле как о системе, мы не говорим о бабушках, не говорим о производителях. Несанкционированная торговля – это торговля перекупщиков, которые практически аналогичный рынок уже организовали без санитарных соблюдений каких-то требований, – рассказала Роман Куринный, руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края.

С еще большим вниманием на совещании отнеслись и ко второму вопросу, который озвучил Вениамин Кондратьев. Поддержка семей, которые находятся в социально опасном положении. Таких в крае сегодня почти 3,5 тысячи. Все они по тем или иным причинам оказались в трудной ситуации. И это далеко не всегда асоциальный образ жизни.

– На первом месте – это алкоголизм и наркомания родителей – 28%, далее внутри семейный конфликт – 19,1, отсутствие работы у родителей, низкий материальный достаток 10,8%, болезнь родителей 7,1% . В каждой семье существуют, как правило, не одна проблема, а несколько, которые требуют комплексного системного подхода по их решению, – заявил Сергей Белопольский, и.о. министра труда и социального развития Краснодарского края.

Дети из таких семей попадают в социально – реабилитационные центры. В регионе их сегодня полсотни. Там ребенок находится не больше полугода. За это время важно помочь родителям разрешить проблемы, чтобы дети смогли вернуться домой и жить в нормальных условиях. Для этого иногда достаточно найти работу родителям. Но важно не оставаться равнодушными и вовремя разобраться в причинах сложившейся ситуации, призвал Вениамин Кондратьев.

– Надо сказать, спасибо социальной службе, что они находят этих деток. Раз туда дети попадают, то для главы района, любого главы района, это тревога обратить внимание на эту семью. Коллеги, полгода у глав муниципальных образований есть уж дети попали в ЦРСН на то, чтобы максимально решить проблему и вывести из этой трудной жизненной ситуации. Вывести, помочь родителям и им вернуться в свои семьи, в комфортную среду, – сказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Ко всем озвученным на планерке вопросам еще вернутся. По борьбе с нелегальной торговлей глава региона поручил провести совбез, где эту проблему еще раз обсудят с правоохранителями. А ситуацию с социальной незащищенными семьями Вениамин Кондратьев будет контролировать лично.