Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев поручил проследить за своевременным запуском отопления на Кубани
19.10.2017 17:58

Кондратьев поручил проследить за своевременным запуском отопления на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мэр Краснодара получил замечание от губернатора за подготовку к отопительному сезону.

Сегодня, 19 октября, на совещании по контролю за исполнением поручений Вениамин Кондратьев рассказал о многочисленных жалобах, которые пишут люди. По их словам, почти во всех микрорайонах города батареи в квартирах оставались холодными, когда температура на улице резко упала.

– ТСЖ и управляющие компании в заявительном порядке подают самостоятельно уже заявления на пуск тепла в каждый конкретный многоквартирный жилой дом.

– Давайте хватит этих отчетов, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Какие-то там отопительные нормы введены. Ну, слушайте, 11-го числа вы ввели отопительный сезон, а первого числа, что, нужно было растираться, что ли? Или что, чтобы согреться?

– Вениамин Иванович, ниже +10°C температура не опустилась.

– Я вам обещаю, если будут поступать жалобы с очередными похолоданиями, я просто отключу мэрию Краснодара от тепла, вот и все. И не включу до тех пор, пока все жалобы не прекратятся. Вот мэрия будет сидеть без тепла, я обещаю, это вам гарантировано.

Жалобы на проблемы с отоплением также приходили из Геленджика, Анапы, Новороссийска и станицы Ленинградской. А в Гулькевичском районе несколько дней холодно было даже в одном из детских садов. Губернатор предупредил глав городов и районов: тепло должно подаваться во все социальные объекта региона.

– Температурный режим в ежедневном режиме проверяем, то есть температура соответствует норме. 16-го числа – детский садик.

– По детским садикам вообще не шутите, – сказал Кондратьев. – Потому что детский садик, не дай бог, заболеют дети, а потом будем подкидываться всем миром. Потому еще все это ликвидировать надо будет, последствия ОРВИ, ОРЗ. Детские сады – это особый приоритет. Не думал даже, что на этом внимание нужно будет акцентировать. Вы же коллегам своим из медицинского блока не подкидывайте работу. А то у вас получается, одни проспали, другие будут лечить.

Во время совещания начальник контрольного управления Максим Туровец также рассказал главе региона о жалобах людей в Приморско-Ахтарском районе. Там местный предприниматель поставил ограждения на Ясенской косе и берет деньги за вход. При этом аренда участка на побережье Азовского моря в год обходится бизнесмену почти бесплатно.

– Полагаю, что больше никакой частный предприниматель не будет ставить эти ограждения и взимать плату 150 рублей за въезд на Ясенскую косу, – сказал губернатор края. – Это само по себе нонсенс какой-то. При том сам платит в год 45 рублей.

– Хочу пояснить, что к административной ответственности данный предприниматель привлечен, в том числе, за использованием лесов с нарушением условий аренды, – заявил замгубернатора Краснодарского края Сергей Болдин. – Мы рассмотрим вопрос о целесообразности договорных отношений.

– Я вам хотел это предложить. А что вы штрафами-то ограничиваетесь? Максим Иванович, я считаю, что надо расторгнуть договор с сегодняшним арендатором. А дальше поселение пусть возьмет и займется своим прямым делом – наведением порядка в границах своего поселения. Это есть закон для всех, он одинаков.

Больше всего неисполненных поручений губернатора, по словам главы контрольного управления, в этот раз оказалось в Крыловском районе. После замечаний Вениамина Кондратьева местные чиновники пообещали исправить все недочеты.

#отопительныйсезон