Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев и Первышов посетили рождественскую службу в Краснодаре
09.01.2018 15:12

Кондратьев и Первышов посетили рождественскую службу в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас по церковному календарю наступили святки, которые будут длиться 12 дней до Крещенского сочельника. Все это время в православных приходах Краснодара будут проходить праздничные мероприятия.

В минувшие выходные православные встретили Рождество. Многие краснодарцы посетили праздничные службы. С ними всенощную отстояли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов. Несколько тысяч горожан пришли на торжественную литургию в Свято-Екатерининский Кафедральный собор. Перед службой глава региона поздравил со светлым праздником митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Вениамин Кондратьев подарил традиционные белые цветы, которые символизируют благую весть о рождении Спасителя.

Всего в рождественскую ночь службы прошли в церквях, соборах и часовнях 49 православных приходов, на них побывало больше полумиллиона человек. Встретить этот светлый праздник приходили семьями.

– Рождество – это большой праздник, великий. Потому что родился спаситель Иисус Христос, чтобы нас спасти. А еще буду сегодня петь тут, в храме.

– Это у нас традиция. И вроде такой праздник, хочется встретить его именно здесь.

– Так это ж Рождество Христово, где его еще можно встречать? В храме и нужно встречать. Нет, раньше традиции не было, сейчас, надеюсь, будет.

– У меня сестра крестилась в этом храме и вот душа потянула к нему. Я вообще сейчас в Сочи живу, но получилось так, что приехала в Краснодар в гости и как раз с сестрой пришла в храм.

У каждого верующего своя цель – поставить свечи, помолиться или загадать сокровенное желание. А пока время для святочных гуляний. Они завершатся только 19 января.

#краснодар