Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев и Минькова посетили открытие новой школы в Армавире
10.01.2018 12:20

Кондратьев и Минькова посетили открытие новой школы в Армавире

Читать Телеканал Краснодар:

В Армавире отметили грандиозное новоселье. Там открыли новую школу. Современное здание осмотрел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Валера Савицкий будет заниматься за новой партой, обязательно первой. Второклассник с любопытством рассматривает классный кабинет и показывает своей маме. Развивающие игры, интерактивная доска. Ничего подобного в старом корпусе не было. Но еще больше родители школьников оценили новое время занятий детей.

– Плюс, конечно же, огромный в первой смене, потому что мы уже поучились, во второй смене немножко неудобно, – заметила мама ученика СОШ №9 Армавира Татьяна Савицкая. – Весь день занят школой, а теперь мы будем освобождаться до обеда и весь день у нас будет свободный. Мы, наверно, подумаем о дополнительных секциях, кружках, возможно, пойдем в музыкальную школу.

В новое трехэтажное здание на уроки будут ходить ученики 14 начальных классов. И у всех занятия теперь будут начинаться с утра, в первую смену. Чтобы выполнить это поручение президента, по типовому проекту школьный корпус построили меньше чем за год.

– Радостно начинать новый год с новой школы, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Это школа будущего. И это очень важно нам понимать, если мы говорим об экономическом развитии нашего региона, если мы говорим о качестве медицинских услуг, о качестве образования. То вот это самое качество рождается здесь, в школах. В тех школах, которые мы сегодня построим, современных школах. Потому что нам очень важно чтобы дети были успешными. И если мы сможем в них вложиться, дать им основу, базу знаний, и они станут успешными. Наш край, наша Кубань будет еще более успешной завтра.

Новую пристройку возвели благодаря поддержке правительства страны. Строительство корпуса начальной школы в Армавире обошлось в 300 миллионов рублей. При этом большая часть – это федеральные деньги, порядка 200 миллионов.

– Армавир нуждался в новой школе, потому что во вторую смену у нас учатся более 7500 ребят, – заявил глава Армавира Андрей Харченко. – И вот тот подарок, который сегодня Армавир получил, – это очень знаково для нас. Потому что больше 30 лет в Армавире не строилось новых школ

– Группа компаний сейчас, благодаря решению администрации края, строительство школ, вот в данный момент три школы строится, – сказал председатель наблюдательного совета банка «Кубань Кредит» Виктор Бударин. – Планируется дальше еще увеличение школ.

Новый корпус армавирской школы №9 – по сути, самостоятельное здание. Свой большой пищеблок с разнообразным меню на каждый день, спортзал, которому позавидует любой атлет, медицинские пункты, где даже есть стоматологический кабинет. Тут же и помещения для занятия ритмикой, секция робототехники, и группы продленного дня.

Кроме того, здание школы разбили на зоны. Например, на первом этаже будут учиться только первые классы, а вторые – этажом выше. Продумали и досуг детей на переменах. Так называемые места рекреации, где можно поиграть в классики или в шахматы. Современным оборудованием оснастили и каждый учебный кабинет. Как признался губернатор, о таком в его детстве можно было только мечтать.

Впрочем, учителям есть с чем сравнивать не только в роли педагогов. За чаепитием с Вениамином Кондратьевым выяснилось, что большинство из них – выпускники этой школы. Правда, занимались грамотой и арифметикой они в соседнем старом здании. Теперь же у них появилось куда больше возможностей сделать образовательный процесс еще и увлекательным.

– В нашей школе собрали именно очень много методической литературы, – заявила одна из учительниц. – У нас много информационного материала, то есть мы теперь можем и рассказать, и показать, и вовлечь, чтобы наши дети научились. И мы думаем, что мы дадим именно качественное образование и будем выпускать именно успешных учеников

– Вот две категории, которые для меня в огромном приоритете, – это учителя и врачи все, – заявил Кондратьев. – Потому что от этого зависит будущее, это в ваших руках. Ну, и здоровье и будущего, и настоящего – это врачи. И сегодня мы активно бюджет сегодня пополняем, активно работаем. Явно недостаточно, чтобы мы все-таки подошли к решению ваших бытовых вопросов. Вот это я реально понимаю. И вот как только еще мы сможем на один уровень подняться в бюджете, мы здесь пойдем на эти решения, где-то беспрецедентные решения.

Поддержка учителей – один из приоритетов для краевых властей. Ведь смогут ли дети в этих стенах получить качественное образование, уже зависит от самих педагогов. И сегодня армавирские учителя с этой задачей справляются, отметил Вениамин Кондратьев. И со своей стороны пообещал, что регион будет и дальше продолжать создавать условия и строить новые школы.

– Чтобы такие школы строились больше и больше, и не только Армавир сегодня мог гордиться такой школой, – сказал Кондратьев. – И она не должна быть у вас последней (крайней, как говорят летчики), конечно, во всем крае должны такие школы появляться, потому что, я говорил, мы строим не школы. Мы строим будущее.

– У нас Армавир – первая ласточка, – сообщила замгубернатора Краснодарского края Анна Минькова. – Ну, вот школу сегодня открыли, сегодня же в Урупском детский сад открываем, а завтра в Сочи школу на 400 мест открываем, 7 марта Гайдук, Новороссийск на 400 мест. А 1 сентября впервые в истории региона получаем школу 1500 в Краснодаре, 1000 еще в Краснодаре и несколько еще проектов.

Всего в этом году Краснодарском крае одновременно по федеральной программе возводят 10 новых учебных заведений в разных районах Кубани. И уже до 1 сентября в восьми из них прозвенит самый первый в истории школ звонок.

#АннаМинькова #школа