Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев и Бурлачко поздравили участковых полицейских Кубани
17.11.2017 17:56

Кондратьев и Бурлачко поздравили участковых полицейских Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

В России отмечают День участкового. По этому случаю правоохранители со всего края собрались в краснодарском университете МВД.

Сотрудников службы за ежедневную кропотливую работу поблагодарил глава региона Вениамин Кондратьев. Как отметил глава региона, в то, что регион сегодня один из самых безопасных во многом заслуга и участковых полицейских.

– Само понимание у людей, что участковый – тот, который всегда должен прийти на помощь, должно оставаться, – считает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Но здесь ни в коем случае не может быть равнодушия. Российская полиция должна быть частью народа и народ, именно народ должен это понимать и искренне в это верить. Я могу с гордостью заявить, что, несмотря на все трудности, несмотря на эту нагрузку, вы с честью справляетесь со своими обязанностями. И это не моя оценка – это оценка, если мы говорим про курортный сезон, тех отдыхающих, которые приезжают в наш край. Они в отношении полиции, участковых, в том числе, говорят только добрые слова. Поэтому, коллеги, сегодня и отношение к краю такое. Всегда гордо заявить, что мы с Кубани, что мы из Краснодарского края.

Только в этом году участковые уполномоченные пресекли более 70 тысяч правонарушений и раскрыли почти 9000 преступлений. За 2017-й народные полицейские рассмотрели около 400 тысяч заявлений от жителей края. Об их работе говорит и еще одна цифра – по подсчетам, на участкового возложено более 100 обязанностей.

– Без призвания стать хорошим участковым невозможно, – сказал председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. – Именно вы – самые близкие к людям представители закона. Именно на вас они рассчитывают и надеются в сложной ситуации. К вам они идут в трудную минуту за помощью. И это понятно, ведь участковый – действительно специалист широкого профиля. Он должен хорошо знать и уголовное, и гражданское право, быть тонким психологом. А также с житейской мудростью подходить ко многим каждодневным проблемам. Сегодня в этом зале лучшие из лучших.

– Первыми приходят на помощь участковые, – сказал начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский. – Участковые знают, что происходит в районах, что происходит в поселении, на хуторах и так далее. И благодаря их умению, благодаря отношению к людям, сегодня некоторые вопросы просто снимаются, разрешаются на месте.

За почти 100-летнюю историю профессия участкового прошла большой путь. Прототипами современного уполномоченного были квартальные и урядники. Их форму одежды, устав и даже транспорт можно увидеть в музее университета. Экскурсию сегодня провели и для Вениамина Кондратьева. Все исторические факты не вмещаются даже в несколько больших залов.

– У советской милиции, российской полиции и у вашего, естественно, института, университета, как бы ни называлось настоящее учебное заведение, очень славное прошлое. А вот насколько будет славным настоящее и будущее целиком уже зависит от нас и от тех выпускников, которые сегодня выходят из этих стен. Вот это мы должны всегда понимать, поэтому мы должны не посрамить память тех, кто отдал жизнь, чтобы сегодня было спокойствие на наших улицах, был порядок.

В современной Кубани за порядком на вверенных им участках следят почти 2000 участковых. Лучшим из лучших сегодня вручили памятные награды.

#краснодар #полиция