Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Количество преступлений на Кубани среди подростков с начала года снизилось более чем на 9%
27.12.2018 18:45

Количество преступлений на Кубани среди подростков с начала года снизилось более чем на 9%

Читать Телеканал Краснодар:

Вице-губернатор Анна Минькова провела заседание с участием представителей краевых министерств, правоохранительных и надзорных органов. Она отметила, что в целом 2018 год показал удовлетворительное качество профилактической работы – на 9,1% снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

– Однако, как бы эффективно мы ни работали, среди определенной части молодежи подогревается интерес к агрессии, оружию, вандализму. В первую очередь – в социальных сетях: статистика говорит об увеличении в стране количества преступлений, совершенных под влиянием интернет-сообществ, пропагандирующих насилие, – сказала Анна Минькова.

Она отметила, что криминальные личности, пользуясь наивностью и ограниченным кругозором ничем не занятых подростков, пропагандируют в их среде тюремный культ силы, воровства и тунеядства.

– Противостоять этой пропаганде мы можем, только обеспечив постоянную занятость детей, – сказала замглавы края.

Анна Минькова поручила активизировать работу всех социальных служб на время предстоящих зимних каникул.

– Особое внимание уделите детям, состоящим на различных видах учета. Подойдите ответственно к обходам семей и если есть проблемы – помогайте их устранять. В этот период школьники должны быть заняты в кружках и спортивных секциях, – подчеркнула она.

Министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева, в свою очередь, сказала, что в крае работает 248 организаций дополнительного образования различной направленности, где занимается свыше 330 тысяч подростков.

– В этом году показатель по охвату детей допобразованием, состоящих на профилактическом учете, составит 71%, в следующем планируем довести до 100%, – отметила Елена Воробьева.

Также, по ее словам, одним из самых популярных у детей является физкультурно-спортивное направление. По поручению губернатора физкультурно-спортивная работа ведется в 1060 школьных клубах, где занимается более 80% детей, состоящих на учете.

Замминистра физической культуры и спорта Вадим Пермяков сообщил, что каждый год проводится более 40 региональных физкультурных и спортивных мероприятий. В них принимают участие все общеобразовательные заведения. Всекубанские игры, спартакиады, турниры на Кубок губернатора позволяют охватить порядка 2500 подростков, состоящих на профучетах.

– С начала новогодних праздников стартует декада спорта, в ходе которой пройдет более 300-ти тысяч массовых мероприятий и турниров на открытых площадках, универсальных и малобюджетных спорткомплексах края, – уточнил Вадим Пермяков.

Анна Минькова сказала, что подросткам надо предлагать современный досуг, исходя из того, что им интересно в этом возрасте, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Только дав детям достойную альтернативу, мы сможем оградить их от совершения правонарушений, – отметила замруководителя региона.