Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Капитально отремонтированный подземный пешеходный переход в Сочи открыли на три месяца раньше срока
26.11.2018 11:09

Капитально отремонтированный подземный пешеходный переход в Сочи открыли на три месяца раньше срока

Читать Телеканал Краснодар:

На улице Ленина федеральные дорожники завершили капитальный ремонт мостового сооружения с подземным переходом для пешеходов. Такой подарок Росавтодор сделал сочинцам ко Дню города-курорта. Расчетная интенсивность движения пешеходов здесь составляет 2700 человек в час. На территории Сочи этот переход входит в тройку самых востребованных.

– Наше управление завершило капитальный ремонт этого подземного пешеходного перехода, имеющего двойное назначение: это сооружение – в том числе, и мост, потому как под проезжей частью федеральной дороги ниже уровня пешеходного перехода протекает ручей. Объекту в этому году исполнилось 84 года: в 1934 году здесь был построен мост через ручей, но пешеходного движения еще не было. В 1951 году в ходе реконструкции подходов к строящемуся мосту через реку Мзымта здесь был устроен пешеходный проход под пролетным строением моста, в дальнейшем реконструированный в переход с отводом ручья в коллектор под прохожей частью, – отметил на церемонии открытия первый заместитель начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Дмитрий Горб.

Под звуки торжественного марша почетные гости разрезали символическую ленту, после чего первые пешеходы прошли сквозь обновлённый мост-переход, оценив его технологичность, чистоту и качество использованных материалов.

– Дорогие друзья, сегодня жители и гости района получили долгожданный подарок: здесь и сейчас мы открываем уже не технологический проход, как он именовался ранее, а полноценный благоустроенный подземный переход с удобными пандусами и техническими элементами доступной среды для обеспечения передвижения маломобильных групп населения. Данный объект имеет огромное значение как для адлерцев, так и для гостей города-курорта Сочи, соединяя для пешеходов прибрежную и серединную части центра района и обеспечивая комфортные условия и безопасность всех участников дорожного движения. Вдвойне приятно осознавать и видеть, что работы выполнены досрочно, качественно и, что особенно символично, полностью завершены ко Дню города Сочи! Огромное спасибо федеральным дорожным строителям! — поблагодарил глава администрации Адлерского внутригородского района Денис Юрковский.

В рамках капитального ремонта специалисты демонтировали старую дорожную одежду, облицовку и монолитные конструкции мостового сооружения. Взамен дорожники обустроили новые монолитные опоры, пролетное строение, гидроизоляцию, защитный слой и переходные плиты мостового перехода. На мосту и подходах уложили 100 погонных метров новой дорожной одежды, на которую нанесли разметку термопластиком. Во внутренней части перехода сделали облицовку художественной керамогранитной плиткой, обустроили пандусы для родителей с колясками, а на входах уложили тротуарную плитку. Переход оборудовали рабочим и аварийным освещением, подъемниками для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также очистным сооружением поверхностных вод, – сообщает пресс-служба Упрдор «Черноморье».

#сочи