Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жителям краснодарского поселка Новознаменский представили проект развития нового большого района
22.02.2019 15:09

Жителям краснодарского поселка Новознаменский представили проект развития нового большого района

Читать Телеканал Краснодар:

Евгений Первышов провел встречу с местными жителями. На ней обсудили концепцию развития территории в 1,5 тысячи га в районе поселков Знаменский и Зеленопольский. Развитие нового массива призвано решить задачи по созданию необходимой инфраструктуры в этой части города. Также на собрании стало известно, что в этом году стартует строительство школы в микрорайоне «Сосновый бор».

– Это очень важная и перспективная для развития всей восточной части города территория. Именно здесь пройдёт автомобильная магистраль, которая сейчас проектируется – от ул. Володарского до трассы М4 «Дон». Это ещё один въезд в центр Краснодара, о необходимости которого нам неоднократно говорили жители, в том числе Новознаменского. Якорным проектом нового района станет медицинский кластер – в него войдут онкологический диспансер и больница скорой помощи. Будет строиться жильё для персонала этих учреждений, и вся необходимая инфраструктура для пациентов. Также некоторые участки планируем передавать инвесторам, которые возьмут на себя обязательства по достройке домов обманутых дольщиков. Но главное, что современная инфраструктура новой территории будет доступна для всех жителей ближайших посёлков и жилых районов. Это школы, детские сады, поликлиники, скверы, парки и другие объекты. Участки под них будут зарезервированы, на них не будет создано ничего другого, кроме социальных и рекреационных объектов, – отметил глава Краснодара.

По словам мэра города, не менее 25% территории займут парки и скверы. По мере подготовки проекта планировки все этапы будут обязательно обсуждаться с жителями Новознаменского поселка, соседних районов и населенных пунктов.

Евгений Первышов добавил, что в этом году начнется строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Сосновый бор». Он расположен между Новознаменским поселком и будущим жилым массивом. Участок и проектная документация с положительным заключением госэкспертизы уже переданы муниципалитету. Учебное заведение построят за два года. Эти работы включены в финансирование по федеральной программе «Жилище».

Параллельно с этим идёт оформление документации еще по нескольким участкам в поселке Новознаменском. Так, на улице Демидовской, 65 планируется построить детский сад на 230 мест, а на Новодонецкой, 50 – детсад на 220 мест. Также завершается оформление земельной-правовой документации по участку на улице Демидовской, 63. Здесь запланировано возвести корпус школы на 400 мест. Сейчас идёт формирование земельного участка, который передадут «Единой службе заказчика».

Обсудили на встрече и ситуацию с электроснабжением. Замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Юрий Донченко рассказал, что работа по его улучшению ведется достаточно серьезная. В прошлом году в посёлке отремонтировали несколько трансформаторных подстанций и участков воздушной линии. Кроме того, в ПАО «ФСК ЕЭС» подали заявку на выделение дополнительных мощностей (9,5 МВт), – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Также жители поселка обратили внимание главы Краснодара на свалку отходов, которая образовалась в лесопосадке на улице Производственной. Евгений Первышов поручил Юрию Донченко разобраться с этой проблемой и ликвидировать склад мусора.

Еще один вопрос, который обсудили на собрании, – необходимость создания в посёлке почтового отделения. Присутствовавший на встрече представитель «Почты России» рассказал, что в ближайшее время осмотрит местную коммерческую недвижимость и выберет подходящее помещение.

#главаКраснодара