Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители «Музыкального» собрали 4205 подписей в поддержку строительства трамвайных путей в микрорайоне
27.02.2019 19:40

Жители «Музыкального» собрали 4205 подписей в поддержку строительства трамвайных путей в микрорайоне

Читать Телеканал Краснодар:

Более 4 тыс. жителей подписали обращение, в котором поддерживают позицию мэрии и главы города Евгения Первышова по возвращению земельных участков под автомобильной дорогой улицы Московской от Солнечной до Петра Метальникова в собственность муниципалитета. Жители подчеркнули, что это необходимо для развития «Музыкального» и строительства трамвайной линии до Петра Метальникова.

– Администрация города проводит работу, направленную на возвращение в муниципальную собственность земель, по которым проходит автодорога, и на которые еще действует право собственности ООО «Каталина Парк». Уже отменено решение Прикубанского районного суда, на основании которого у СПК «Краснодарский» возникло право собственности именно на участки под дорогой. А уже это предприятие позже продало эти земли другим собственникам. В арбитражный суд нами подано исковое заявление об истребовании этих участков у ООО «Каталина Парк». Слушание назначено на 6 марта, – рассказала директор правового департамента Милена Егорова.

Она также отметила, что арбитражный суд Кубани отказал компании во взыскании с администрации города более 580 млн руб. за изъятие участков. «Каталина Парк» подала апелляционную жалобу, она еще не рассмотрена.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, по поручению Евгения Первышова проведена тщательная проверка основания изначального возникновения права собственности. Выяснилось, дорога существовала еще до того, как земля перешла в частное владение, а, значит, была территорией общего пользования и не могла быть передана в частные руки. Таким образом, Краснодарский краевой суд принял решение по сути об отмене права собственности правопредшественника на спорные участки. Именно это и позволит в дальнейшем истребовать территории у «Каталина Парк».

Протяженность планируемой трамвайной линии по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова составит 5 км в одну сторону.