Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Известный краснодарский марафонец Михаил Кузьмин сегодня отмечает свой юбилей
23.01.2019 21:24

Известный краснодарский марафонец Михаил Кузьмин сегодня отмечает свой юбилей

Читать Телеканал Краснодар:

Бегом вокруг Земли. Известный краснодарский марафонец, победитель всероссийских и международных легкоатлетических забегов Михаил Кузьмин сегодня отмечает свой юбилей. С 80-летием спортсмена поздравил глава города Евгений Первышов. На встрече также обсудили развитие краснодарского спорта и привлечение к активному образу жизни людей старшего поколения.

«Сколько живу, столько и бегаю» – начинает свой рассказ Михаил Петрович. За плечами у спортсмена-любителя расстояние равное длине экватора – 40 тысяч км. Сейчас идет на второй «кругосветный» забег, уже пройдено больше половины. В копилке бегуна десятки соревнований и сотни наград.

– С мая 2002 года по сегодняшний день я бегу второй круг, если 12 тысяч я пробегу, значит второй круг замкнется. Сейчас я смотрю записи, когда пробежал, сколько пробежал и погодные условия. Так вот, если посмотреть в первую половину, где-то получалось тысяча, две тысячи в год, а теперь эта цифра становится меньше и меньше. В прошлом году я пробежал 728 км, – рассказывает Михаил Кузьмин.

Михаил Кузьмин старается не пропускать ни одного марафона и быть примером для своих сверстников. Один из последних – новогодний. Кстати, сегодня на беговых дорожках краевой столицы всё чаще можно встретить тех, кому за 50. Одни увлекаются легкой атлетикой, другие – скандинавской ходьбой. Самые активные краснодарцы всегда участвуют в массовых легкоатлетических забегах. И специально для них, обещают организаторы, будет проработана возможность централизованного проведения медосмотров. Кроме того, теперь в краевом центре все спортсмены-мужчины старше 65 лет и женщины – 62-х будут участвовать в соревнованиях бесплатно.

– По утрам даже сегодня можно наблюдать и в скверах и парках, где у нас можно заниматься спортивным бегом, ходьбой, – достаточно много людей возрастных, которые ведут активный образ жизни. Должны мы все-таки выступать организаторами и развивать именно массовый спорт. Для общей популяризации спорта это нам нужно. Безусловно, это пример, как Михаил Петрович – 80 лет – это пример для молодежи, да не только молодежи, – отметил Евгений Первышов.

Как и положено в юбилей – памятные подарки и поздравления. Кроме того, городская администрация взяла на себя все расходы по участию Михаила Петровича в самых разных забегах по всей России. А ближайший – уже через месяц. 24 февраля известный марафонец выйдет на старт, чтобы преодолеть новую дистанцию.

#юбилей #поздравление