Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество История и современность. Интересные факты о Военно-Морском Флоте России
28.07.2018 13:00

История и современность. Интересные факты о Военно-Морском Флоте России

Читать Телеканал Краснодар:

Вот уже почти 80 лет моряки празднуют день ВМФ. В этом году знаменательная дата выпала на 29 июля. Мы решили к этому дню подобрать для вас ряд исторических и знаменательных фактов о тех, кто защищает наши морские границы.

1. В ВМФ входит пять флотилий – Черноморская, Балтийская, Северная, Каспийская и Тихоокеанская. А также есть несколько зарубежных перевалочных пунктов. Тартус в Сирии (Средиземной море) и Очамчира в Абхазии (Чёрное море).

2. Первые попытки создания морского флота были предприняты ещё в 860 году. Тогда Византия грубо нарушила договор о дружественных отношениях с Русью, истязали купцов в Константинополе и нападали на рыбаков на Тендровской косе. Русские войны соорудили 360 ладей и вторглись в Византию. В течение недели они осаждали столицу, Император Михаил 3 вступил в переговоры и за заключение мира заплатил 40 тысяч гривен.

3. Создание регулярного флота принадлежит Петру Первому. Царь лично приехал в Архангельск и дал распоряжение о строительстве первой в России верфи.

4. Главным символом ВМФ является Андреевский флаг. Своё название он несёт с тех времён, когда Пётром был учреждён орден Андрея Первозванного, он состоял из золотого креста с голубой лентой. Впервые синий крест появился на флаге адмирала Лефорта в 1698 г. Через год Пётр Первый провозгласил Андреевский крест официальным флагом России.

5. Капитан-лейтенант Скаловский предложил в 1876 году использовать воздушные шары для бомбардировки вражеских кораблей. Шары и подвешенные к ним бомбы следовало выпускать по ветру в сторону врага.

6. Первый поиск затонувшего корабля с воздуха осуществили на русском флоте в 1894 г. Для обнаружения затонувшего броненосца «Русалка» была послана парусно-винтовая шхуна «Самоед». С этого транспорта несколько дней поднимался привязной аэростат.

7. В Краснодаре нашла свой последний приют подводная лодка М-216. Она является экспонатом музея военной техники «Оружие победы».

8. В состав Черноморского флота входит подводная лодка Б-265 под названием «Краснодар». Она спущена на воду в 2015 году. В 2017 г. лодка приняла участие в параде ВМФ в Сирии.

9. Детский морской центр Краснодара работает с 1982 года. В нём занимаются тысячи воспитанников от 6 до 18 лет.

10. В Краснодаре, начиная с 2006 года, существует городское Морское Собрание. Оно объединяет около 200 представителей различных флотилий.

#праздник