Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов оценили благоустройство зеленых зон краевой столицы
07.09.2018 08:00

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов оценили благоустройство зеленых зон краевой столицы

Читать Телеканал Краснодар:

Аллея в честь 80-ти-летия Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне краевой столицы появится уже в конце этого года. Сегодня место стройки посетил глава региона Вениамин Кондратьев. Вместе с заместителями и мэром Краснодара Евгением Первышовым губернатор оценил благоустройство зелёных зон.

В одном из дворов в Пашковском микрорайоне появилась сотовая вышка. До ближайших домов - считанные метры. Такое «соседство» пришлось не по вкусу местным жителям. В строении увидели потенциальную угрозу здоровью.

– Когда она появилась, мы тут все были. Все! Возмущались, ругались! Эта вышка не должна здесь стоять, потому что, как мы потом узнали, что здесь раковые заболевания могут быть, – рассказывает Нина Золотарёва, жительница Краснодара.

Своими опасениями местные жители делятся с главой региона. Вениамин Кондратьев вместе с мэром Краснодара Евгением Первышовым решили лично посетить участок на улице Карасунской. Это частный сектор - земля здесь предназначена под ИЖС, а значит построить можно только частный дом. Однако, в разрез краевому законодательству и желанию соседей, на участке появился объект капитального строения, на которое никто разрешения не получал. Участок компания взяла в аренду, после планировала предоставить вышку операторам мобильной связи. По их мнению, это бы улучшило сотовый сигнал для жителей микрорайона. Но судя по общему настроению собравшихся - их и так все устраивает, и перебоев с сетью тут нет. Губернатор горожан поддерживает – ситуации, когда появляются такие незаконные, а главное не нужные местным жителям, объекты необходимо пресекать.

– Если бы мы такое ставили в отдаленных станицах, хуторах, я бы слова не сказал. Но к краевом центре. Вы скоро уже на улице Красной поставите. Я еще раз подчеркиваю – идите в станицы. Вы говорите, «там экономики нет». А вот там, где экономика, может быть, есть, тогда действуйте согласованно, понятно, прозрачно и для власти, подчеркиваю, и для жителей, которые живут рядом с этой башней, – сказал Вениамин Кондратьев.

Судьба вышки раздора теперь будет решена в суде. Администрация Краснодара уже направила по факту нарушений исковое заявление. И это не единственный случай в городе. Уже есть 22 подобных прецедентов в краевой столице. Вениамин Кондратьев потребовал навести порядок в хаотичном строительстве вышек сотовой связи.

– Должна быть консолидированная точка зрения и власти, и правоохранительных органов вот на этот вопрос. Если он принял такой системно хаотичный характер , то значит здесь он заслуживает внимания всех. Мы все вместе должны понимать, что это за явление такое. В виде строительства вышек во дворах, и как с ним бороться. В противном случае, мы будем иметь захламленное поле, не только по вышкам, но и по другим вопросам, если вовремя не отреагируем на такое явление, – отметил губернатор.

Руководитель края сегодня проверил, насколько комфортен город для жизни краснодарцев. В плане инспекции: скверы и парки, землю под которые власти «отвоёвывали» метр за метром. Среди таких объектов - Николаевский бульвар в микрорайоне Гидростроителей. Зеленую зону вдоль улицы Автолюбителей еще предстоит привести в порядок. В августе прошлого года здесь собирались вырубить деревья, которые мешали строительству многоэтажки в этом районе. Ситуация очень взволновала общественников. Вениамин Кондратьев их позицию разделил и заверил, что будет держать вырубку зелёных насаждений на личном контроле.

– Я понимаю, что не отмотаем мы те года, когда все это продавалось за большие деньги. То, что принадлежит всему городу и горожанам, просто продавалось отдельными чиновниками. Не побоюсь этого слова, не боюсь! А что сегодня возможно сохранить - давайте сохраним. Я еще раз говорю, я готов каждому такому судебному процессу подключаться, и приходить на этот процесс, и доказывать. Чтобы то, что осталось в Краснодаре из зеленных массивов, из возможности построить школы , детские сады и спорт площадки, уже не говоря, еще раз подчеркиваю, про скверы и парки, необходимо сегодня государству сохранить, сохранить. Если не будет получаться, говорите мне, – подчеркнул глава региона.

В планах по благоустройству навести здесь порядок в 2019-2022 годах. Примерно в это время стартует реконструкция второй очереди Вишняковского сквера. Судьба рекреационной зоны давно волнует горожан. Долгое время она был заброшена. Три года назад губернатор дал поручение восстановить сквер и отреставрировать первый на Кубани памятник Ленину на его территории. Чтобы ускорить работы, зеленую зону внесли в список федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Около 55-ти миллионов рублей потребовалось для того, чтобы здесь демонтировали старый асфальт и бордюры, разбили клумбы и аллеи. И уже сегодня краснодарцы могут оценить, как изменился Вишняковский сквер.

– Здесь активный отдых, и родители отдыхают, занимаются, детские территории, пешеходные зоны. Соответственно поддержали и реконструировали памятник, здесь который Ленину находится. Полностью поменяли уличное освещение, полив сделали, – рассказал Евгений Первышов.

– То что было, и стало – это разительная разница. Вопрос о том, коллеги, что можем, можем, если хотим. Я вам сказал слова благодарности, что сквер стал таким, а на самом деле, это было непонятное такое место, в котором сквер можно было сложно узнать. А сегодня на самом деле я вижу очень красивое, одно из красивейших мест Краснодара, – отметил Вениамин Кондратьев.

В следующем году здесь облагородят чуть меньше гектара, который сейчас спрятан за забором. Это будет вторая очередь сквера. Территорию не так давно также удалось вернуть в собственность муниципалитета. Тем временем на другом конце города уже развернулась масштабная стройка. Аллею в Юбилейном микрорайоне, которую заложили в прошлом году в честь 80-летия Краснодарского края, выбрали жители на голосовании для первоочередного благоустройства в 2018 году. Всего парк займёт территорию в 12 гектаров. На первых 4 уже работает строительная техника. Об озеленении и развитии территории губернатора просили сами краснодарцы. Ведь была вероятность застройки части этой зоны многоэтажками. По инициативе Вениамина Кондратьева такой перспективы удалось избежать. Сегодня Евгений Первышов докладывает губернатору об уже проделанных работах.

– Сейчас уже выполнен проект берега укрепления, вот он здесь уже показан, как он будет выглядеть. И в дальнейшее создание, как я уже говорю, единой пешеходной зоны, зеленой благоустроенной зоны, которая как раз и будет повернута к берегу и будет лицом города, – рассказал глава Краснодара.

– Вот такие, хотя бы меньше парки, должны быть в каждой части Краснодара. У каждого микрорайона, и на самом деле мы только тогда можем сказать, что город становится более комфортным. Набережная очень хорошая идея. 4 гектара мы отводим, я молчу, что мы отвоевали, отводим для создания парка. На самом деле большой парк, 4 га, на самом деле это уже, друзья, будет достижение современного Краснодара, – прокомментировал губернатор Кубани.

Согласно проекту, здесь появятся детские и спортивные площадки, скейт-парк, оборудованная автомобильная парковка. На это планируют выделить больше 160-ти миллионов рублей. О важности парков для горожан говорят давно. Два с половиной года назад Вениамин Кондратьев поручил документально закрепить границы всех зон рекреации. Сейчас в крае организованы специальные комиссии, которые в ручном режиме проверяют все скверы и парки. Позиция главы региона в этом вопросе однозначна - города Кубани не должны «растерять» зелёные зоны из-за частных интересов.

#губернатор