Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кондратьев встретился в Сочи с немецкими бизнесменами
12.10.2017 18:20

Губернатор Кондратьев встретился в Сочи с немецкими бизнесменами

Читать Телеканал Краснодар:

Хороший деловой завтрак – залог успешных отношений. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сегодня, 12 октября, в неформальной обстановке встретился с немецкими бизнесменами.

В Сочи приехали руководители крупнейших международных компаний. Говорили о вполне конкретном сотрудничестве. Например, немецкая компания, выпускающая стройматериалы, предложила технологию, которая может снизить цены на жилье.

На пустой желудок хорошую экономику не сделаешь, уверены германские предприниматели. На деловой завтрак пунктуальные немцы приходят ровно в 9:00. С видом на сочинский берег их встречает губернатор Краснодарского края. Обсудить сотрудничество с регионом собралась элита немецкого бизнеса. Тут и член совета директоров Siemens, председатель правления компании Metro, руководитель фирмы Claas. Сотрудничество Германии и Кубани в цифрах – это почти 600 миллионов долларов взаимного товарооборота за последние три года.

– Импортозамещение диктует вектор экономического развития регионов всех регионов России в том числе и края, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев – На нашем рынке есть очень много свободных мест на полках, которые высвобождаются от импорта. Это сегодня реальная ситуация, которой нужно воспользоваться. Я исхожу из того что доверяю странам, с которыми сложились дружеские отношения. Вот здесь очень важно партнерство, сотрудничество для того, чтобы мы смогли это здесь, потому что если это не сделает Краснодарский край в рамках своей специфики агропромышленной специфики или еще это сделают другие регионы, мы не хотим никому отдать свою возможность.

Однако доли производства в отношениях Кубани и Германии немного: 90% – это импорт. В крае намерены сместить акцент в отношениях и наращивать долю совместных предприятий именно в регионе. Во многом за счет локализации производств. Так, например, произошло с компанией Claas, которая на международном рынке выпускает сельскохозяйственную технику. В Краснодаре работает один из главных заводов, вся сборка и даже обработка металла осуществляется там же. Степень локализации около 70%. Именно Claas первыми в России заключили специальный инвестиционный контракт. В общем, на Кубани немцы чувствуют себя как дома.

– Я никогда не устаю подтверждать, что самое главное для нас, что к нам относятся так же, как к российским производителям, – сообщила председатель наблюдательного совета Claas Катарина-Класса Мюльхойзер. – Мы равноправные с другими и мы имеем доступ к государственным тендерам, к государственным заказам. Если говорить о Краснодарском крае, то Краснодарский край – очень хорошее место для иностранных инвестиций.

Еще одна известная компания, которая локализовало свое производство на Кубани – это Knauf. Несколько лет они выпускают в регионе стройматериалы. Сейчас немцы готовы предложить технологию, которая по их уверениям, произведет настоящий прорыв на рынке жилья.

– Существует в России проблема строительства социального жилья, – сказал управляющий партнер компании Knauf Gips KG Манфренд Грудке. – И мы предлагаем решение проблемы – готовить цельные модули, которые можно было б использовать для социального жилья. Это достаточно рациональное предложение. Таким образом, могли бы достичь отметки, используя наши технологии в 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Чтобы укреплять деловые связи, поступило предложение открыть в Краснодаре немецкий торговый дом для консультаций и обмена опытом. Иностранные инвесторы могут рассчитывать на максимальную поддержку от властей региона. Тем, кто готов открыть бизнес на Кубани, предлагают даже промышленные площадки с готовой инфраструктурой.

– В нашем крае одно из самых современных гибких инвестиционных законодательств в РФ, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Мы максимально сделали ряд законов, которые создают преференции инвесторам, защищают бизнес, очень льготная система налогообложения. И мы на это идем осознанно, прекрасно понимаем, вместе с инвестициями новые рабочие места, новые налоги, поэтому здесь мы, поддерживая инвесторов, поддерживаем жизнь, современную жизнь в крае.

– Было решение инициатива пошла от РСПП создать региональный фонд развития промышленности, – председатель краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин. – И сегодня вопросы, это был совместный наш труд, и я думаю, что промышленность Краснодарского края на следующий год будет реально ощущать.

Если вынести санкции за скобки, привлечение инвестиций в сегодняшних условиях стало своего рода более интеллектуальным. Деньги вкладывают в развитие технологий. В той же самой Германии, в частности Нижней Саксонии, давно сделали упор на альтернативные источники энергии. Ветропарки, солнечная энергетика имеют хорошие перспективы развития и в Краснодарском крае. Только на побережье Черного и Азовского морей 280 дней в году – солнечные. Нет проблем и с ветрами.

– В регионе среднегодовая скорость ветра составляет 8 м/с, – заявил заместитель губернатора Краснодарского края Василий Швец. – При том, что в европейских странах, мы делали небольшой анализ. Ветроэнергетика получает бурное развитие при скорости 5-6 метров в секунду. Уже сегодня в крае для реализации подобных проектов у нас есть порядка восьми площадок для размещения ветроэлектростанции.

– Мы видим, очень большой потенциал для развития, – сказал председатель совета директоров восточного комитета немецкой экономики Вольфган Бюхеле. – И в данном случае нам кажется, цифровая экономика одним из приоритетных направлений. В этом направлении, в этой сфере мы можем улучшать свою конкурентоспособность и можем присутствовать в экономике регионов.

В ходе разговора оказалось, что санкции не так страшны, как кажутся. Взаимовыгодное сотрудничество все-таки важнее запретов. Подтверждает это и встреча представителей немецкого бизнеса с президентом России Владимиром Путиным. На нее делегация отправилась после делового завтрака.