Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Горожане смогут участвовать в развитии строительства и инфраструктуры
27.11.2019 18:17

Горожане смогут участвовать в развитии строительства и инфраструктуры

Читать Телеканал Краснодар:

Вопрос обсудили на рабочем совещании под председательством исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Виктора Черепова.

Заседатели обсудили участие общественности в формировании Стандартов комплексного развития территории и Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

В совещании, в том числе, принял участие депутат Госдумы РФ, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов.

На собрании затронули следующие вопросы:

- развитие строительной отрасли страны при утверждении стандарта комплексного развития территорий;

- развитие объемно-блочного домостроения в условиях применения стандарта комплексного развития территорий;

- проблематика реализации проектов доступного жилья в условиях применения стратегии развития строительной отрасли до 2030 года;

- влияние стандарта комплексного развития территорий на реализацию национальных проектов по формированию комфортной городской среды и производительности труда и поддержки занятости.

Начиная с 2024 года планируется увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год. К тому же периоду объем многоквартирного жилья в стадии должен увеличиться до 168 миллионов.

- Сейчас у строительного сообщества и общественности впервые за последние годы появилась возможность активно принять участие в улучшении состояния строительной отрасли, определить приоритеты, цели и задачи по направлениям развития, влияющие на достижение целевых показателей, - сказал Владимир Евланов.

Стандарты комплексного развития территорий отражаются в законопроектах, принимаемых Государственной Думой. Сейчас во втором чтении рассматривается проект федерального закона № 789087-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Закон устанавливает верховенство федерального закона над региональным, упорядочивает выдачу разрешений на строительство, вносит коррективы по срокам выдачи градостроительных планов на земельные участки

Возможность направить свои предложения для формирования поправок ко второму чтению предоставил Владимир Евланов всем участникам совещания.

#благоустройство #законопроект