Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Где и какие деревья лучше посадить: В Краснодаре разработали наглядные пособия для желающих принять участие в озеленении города
01.11.2018 09:43

Где и какие деревья лучше посадить: В Краснодаре разработали наглядные пособия для желающих принять участие в озеленении города

Читать Телеканал Краснодар:

По поручению мэра Евгения Первышова специалисты разработали подробные проекты озеленения четырех скверов, так называемые дендропланы, где указали перечень рекомендуемых к высадке деревьев и кустарников.

– У нас много жителей города, предприятий и организаций, которые хотят участвовать в благоустройстве Краснодара. Готовы высадить аллею или несколько деревьев. Такое желание очень важно и ценно, и мы его должны поддерживать. Именно поэтому нужно продолжить практику разработки схем перспективного озеленения, создания дендропланов, чтобы люди могли получить конкретные рекомендации, где и какие виды зеленых насаждений лучше посадить, в какое время года. Наши специалисты должны оказывать всю консультативную и организационную помощь, – отметил Евгений Первышов.

Замглавы Евгений Зименко рассказал, что специалисты уже разработали дендропланы четырех скверов:

– Сквер «Дубинский» – территория 0,4 га, ограниченная улицами им. Ковтюха, им. Шевченко и переулком Константиновским;

– Сквер имени Горького расположился на территории 0,27 га, на улице Кубанская Набережная, 45/4;

– Сквер «Петровский» – 0,6 га, на пересечении улиц Майкопской и Воронежской;

– Сквер «Майский» площадью 1 га, расположился по адресу: улица Совхозная, 16/А.

Инструкцию, где и какие деревья, кустарники или цветы можно высадить, составили с учетом сезонности растений и приживаемости их в местных условиях. Четыре дендроплана предполагают высадку 177 деревьев и порядка 800 кустарников. Ознакомиться с проектами можно ниже.

Желающие принять участие в озеленении города, получат рекомендации по работе с учетом уже имеющихся в скверах насаждений. Это позволит в будущем получить комплексное озеленение скверов, аллей и парков.

Получить консультацию по высадке деревьев, кустарников и цветов, времени и месте их размещения можно в «Центре озеленения и экологии», позвонив по телефону 262-12-62.

– Кроме этого, при участии главного архитектора Краснодара Натальи Машталир, специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК готовят дендропланы еще 45 аллей, улиц и внутридворовых территорий во всех внутригородских округах Краснодара, – сообщает пресс-служба администрации города.

На официальном портале мэрии создали специальный раздел, где размещены готовые схемы озеленения. В будущем его будут дополнять.