Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Фронтовикам Краснодара вручили медали у памятника Героям Советского Союза
09.10.2018 15:40

Фронтовикам Краснодара вручили медали у памятника Героям Советского Союза

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 9 октября, юбилейные награды «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ» получили 25 ветеранов — жители Западного округа (участники боев за освобождение Краснодара и края, малолетние узники концлагерей, участники трудового фронта). Награды вручил глава администрации Западного округа Александр Кучмин.

— 9 октября 1943-го стало для всех нас, по сути, еще одним 9-м мая — более личным, но не менее значимым и дорогим праздником. Сегодня мы чествуем героев — тех, кто бился на фронтах, ковал Победу в тылу, прошел ужасы фашистских концлагерей. И этой наградой мы снова благодарим за мир, возможность жить в свободной России, — сказал Александр Кучмин.

Также глава округа отметил, что многие ветераны «в строю» и сегодня – они ведут общественную работу, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Фронтовики, по его словам, были и остаются нравственным ориентиром для молодого поколения, примером мужества и героизма.

Торжественная церемония состоялась в парке имени 30-летия Победы у памятника Героям Советского Союза, удостоенным высокой воинской награды за участие в боях с фашистами на Кубани. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. После ветераны Великой Отечественной войны, глава администрации Западного округа и депутаты Гордумы Краснодара возложили к монументу цветы, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Всего в Западном внутригородском округе юбилейные медали «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ» получили 317 ветеранов. В Краснодаре ими наградят около 1,5 тысяч фронтовиков. Вчера памятную медаль замглавы Краснодара Виталий Косенко вручил жительнице Прикубанского округа — ветерану Великой Отечественной войны Лидии Малых.